Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 ноября 2024 года.
Вводится новый порядок проверки соблюдения трудовых прав
Государственной трудовой инспекцией и ее территориальными подразделениями будут проводиться проверки на соблюдение законодательства о трудовых правах и охране труда с уведомлением Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства с момента начала проверки.
Стартует программа выведения семей из бедности
Запускается программа «От бедности к благополучию», реализуемая на основе принципа «Семь возможностей и ответственность для бедных семей». Она предусматривает:
- привлечение ведущих предпринимателей в каждую махаллю, эффективное использование приусадебных земель, предоставление в аренду бедным семьям дополнительно 50 тыс. гектаров посевных площадей;
- налаживание патронажа на основе дневного посещения лиц, нуждающихся в постороннем уходе, услуг воспитания и дневного ухода за детьми;
- расширение доступа к ипотечной системе, строительство или реконструкция современных «зеленых» жилых домов и др.
Устанавливаются новые требования к товарно-сырьевым биржам
Для получения лицензии товарно-сырьевые биржи должны иметь:
• на праве собственности лицензированную электронную систему биржевых торгов;
• серверное оборудование общей памятью 100 ТВ и отдельный центр обработки данных;
• защиту системы электронных биржевых торгов;
• программное обеспечение, позволяющее в рамках интеграции с обслуживающим банком выполнять операции по зачислению и списанию средств без человеческого вмешательства.
Вступают в силу ставки рефинансирования беззалоговых кредитов до 100 млн сумов
В рамках Комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса беззалоговые микрокредиты до 100 млн сумов рефинансируются микрокредитодателям по следующим ставкам исходя из категории территорий, в которых зарегистрированы и осуществляют деятельность субъекты малого предпринимательства, в частности отнесенных к:
• 5 категории – 12,5 %;
• 4 категории – 13,5 %;
• 3 категории – 14,5 %;
• 2 категории – 17 %;
• 1 категории – 18 %.
Определены новые меры контроля за ювелирными изделиями
Так, запрещается выставлять на продажу и реализовать в розничной торговле ювелирные изделия, произведенные за рубежом и не имеющие документов, подтверждающих уплату таможенных платежей.
Лом и отходы драгметаллов и металлов, плакированных драгоценными металлами, включаются в перечень специфических товаров, экспорт которых осуществляется на основании лицензии.
Также запрещается вывоз за пределы таможенной территории Узбекистана полуфабрикатов ювелирных изделий, по которым нет заключения Пробирной инспекции.
Ограничения на прием платежей за свет
Вводится временное ограничение приема платежей за электроэнергию у абонентов в случае неоплаты услуг по обращению с отходами (за исключением территорий, не подключенных к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии).
Начнут изымать алкоголь и табак со старым образцом акциза
Налоговый и Таможенный комитеты начнут выявлять и изымать продукцию с акцизными марками старого образца.
Стартует конкурс «Самая чистая махалля»
С ноября по январь на уровне районов, областей и республики будет проводиться конкурс «Самая чистая махалля», по результатам которого наградят 14 махаллей – победителей. За счет Экологического фонда им выделят средства для строительства мусоросборочных площадок, установки мусоросборочных контейнеров на социальных объектах махалли и посадки деревьев. Также победителям передадут для служебного пользования по одному электромобилю.
Здания проверят на энергоэффективность
Для определения категории энергоэффективности зданий и сооружений площадью более 200 квадратных метров вводятся категории «А», «В», «C», «D», «Е», «F» и «G».
При этом категория «А» используется для обозначения зданий и сооружений с наибольшей энергоэффективностью и, соответственно, категория «G» – с наименьшей.