Что изменится в Узбекистане с 1 октября
Портал norma.uz представляет обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 октября 2024 года.
Повышаются зарплаты, МРОТ и БРВ
На 15 % повышается зарплата медицинских работников, работающих в бюджетных организациях, педагогических работников, работающих в дошкольных, общеобразовательных, средних специальных, профессиональных и внешкольных образовательных учреждениях и организациях, домах – интернатах «Мурувват», детских домах и домах «Мехрибонлик», детских санаториях.
Зарплата работников бюджетных организаций повышается на 10 %, за исключением медицинских и педагогических работников.
МРОТ – 1 155 000 сумов в месяц, БРВ – 375 000 сумов.
Субсидии модульным гостиницам
До 31 декабря 2026 года из Фонда развития туризма будет выделяться единовременная субсидия для покрытия части затрат субъектов предпринимательства на строительство и ремонт модульных гостиниц (кроме реконструкции).
Субсидии будут выдаваться вновь учрежденным модульным гостиницам, получившим сертификат соответствия с 1 октября 2024 по 1 ноября 2026 года. Для получения выплат в отеле должно быть не менее 10 модулей.
Туроператорам и гостиницам вернут часть НДС
Для туроператоров и гостиниц внедряется система возврата части уплаченного НДС ежемесячно до 25 числа в  размере 20 % уплаченного НДС.
На 50 % снижаются ставки налогов, уплачиваемых в рамках проектов госгрантов и соцзаказов, осуществляемых за счет Общественного фонда по поддержке институтов гражданского общества при Олий Мажлисе.
Вводятся упрощенная и расширенная оценка проектов НПА
В упрощенном порядке перед разработкой проекта оцениваются следующие регуляторные инструменты и по результатам оценки получается предварительное заключение Минюста:
- определение обязанностей, требований, запретов, ответственности или иных ограничений, их изменение или применение мер воздействия, связанных с соблюдением требований или обеспечением их исполнения;
- введение льгот, преференций и других видов господдержки, предоставляемых субъектам предпринимательства, расширение или сокращение сферы их применения.
В расширенном порядке будут оцениваться проекты НПА, признанные по результатам упрощенной оценки имеющими высокий уровень экономического и социального воздействия, а также воздействия на окружающую среду.
Новые правила получения охотничьего билета
Претенденты на получение охотничьего билета должны пройти обучение на специальных курсах;
охотничий билет выдается на 2 года через ЕПИГУ физлицам, дееспособным, достигшим 18 лет, окончившим учебные курсы и успешно сдавшим тесты;
плата за оформление охотничьего билета – 2 БРВ, для пенсионеров и лиц с инвалидностью II группы – 1 БРВ.
Льготы для ювелирной промышленности
До 1 октября 2027 года:
- при импорте лигатуры, используемой в ювелирной промышленности, отменяется требование по получению лицензии на импорт специфических товаров;
- лигатура, ввозимая на территорию Узбекистана и используемая в ювелирной промышленности, освобождается от уплаты таможенной пошлины;
- отменяются таможенные сборы в отношении ювелирных изделий, временно ввозимых нерезидентами Узбекистана  на территорию республики в рамках Международной выставки-продажи «Uzbek Jewellery Fair» и подлежащих в последующем обратному вывозу.
Усилится контроль за ювелирной сферой
Инспекции государственного пробирного контроля и ее региональным подразделениям разрешается:
• проводить контрольные мероприятия, связанные с проверкой соблюдения правил розничной торговли ювелирными изделиями, определением их пробы и клеймением;
• привлекать к проведению контрольных мероприятий специалистов Ассоциации «Узбекзаргарсаноати»;
• передавать ТПП на основе аутсорсинга свои функции по приему уведомлений о начале (прекращении) деятельности по производству или реализации ювелирных изделий.
Улучшатся условия для лиц с инвалидностью
Техническая часть проектов градостроительной документации объектов, подлежащих реконструкции и ремонту, будет направляться на обязательную экспертизу на соответствие требованиям по созданию условий для лиц с инвалидностью, определенным в градостроительных нормах и правилах.
Услуги городского пассажирского транспорта лицам с инвалидностью I группы и одному сопровождающему их лицу будут предоставляться бесплатно.
Отменяется установление инвалидности специализированными (психиатрическими, фтизиатрическими и пульмонологическими, педиатрическими) медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК). Эта функция передается межрайонным и районным (городским) МСЭК.
Совершенствуется процесс госзакупок
Госзаказчики станут проводить общественное обсуждение прямых договоров перед их заключением в течение не менее одного рабочего дня, а протоколов, оформленных по результатам тендерных торгов, ­– в течение не менее двух рабочих дней, путем их размещения на специальном информационном портале госзакупок.
Поставщики не имеющих аналогов на рынке и технически сложных товаров включаются в Реестр единых поставщиков на основании заключения антимонопольного органа.
В электронной системе госзакупок внедряется функция извещения предпринимателей, прошедших регистрацию в этой системе и имеющих высокий рейтинг устойчивости, о размещении в системе госзаказов, соответствующих производимым (поставляемым) ими товарам (работам, услугам).
Отменяется льгота на домашнюю птицу
Льгота предоставлялась по таможенной пошлине, установленной при ввозе на территорию Узбекистана свежего, охлажденного или замороженного мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы.
Будет составлен  рейтинг учебных центров
Агентство по делам молодежи начнет составлять рейтинг частных учебных центров в разрезе Каракалпакстана, областей и г. Ташкента и публиковать его на своем официальном веб-сайте.
Заработают комнаты первичной помощи женщинам и детям
Во всех регионах будут созданы круглосуточные комнаты первичной помощи в экстренных приемных отделениях.
Вводятся новые меры контроля над алкогольной продукцией
Внедряются дополнительные лицензионные требования к производству пищевого и технического этилового спирта, алкогольной продукции.
При выявлении случаев теневого производства, производства без акцизной марки, без цифровой маркировки либо некачественной алкогольной продукции производственное оборудование обращается в доход государства.
Алкогольная и табачная продукция с поддельной акцизной маркой, без нее, немаркированная средствами цифровой идентификации, маркированная поддельными кодами маркировки изымается контролирующими органами из оборота и лицензия (документы разрешительного характера) на право торговли данной продукцией аннулируется в установленном порядке.
Приемка завершенных объектов – через электронную платформу
Завершенные строительством объекты будут оформляться посредством электронной платформы «Государственный контроль в строительстве» национальной информационной системы «Прозрачное строительство» с цифровизацией процесса приемки их в эксплуатацию.
Заканчивается срок освобождения спорттоваров от пошлин
Льгота снята с товаров, не производимых в республике и ввозимых из-за рубежа Министерством туризма и спорта, Национальным олимпийским комитетом, Национальным паралимпийским комитетом и федерациями (ассоциациями) по олимпийским и паралимпийским видам спорта.
Новый модуль изучения проблем женщин
Запускается Модуль изучения и системного решения проблем женщин в рамках платформы «Xotin-qizlar.uz».
«Махаллинская семерка» решит проблемы граждан
Выявлением и решением социально-экономических проблем граждан займутся представители «Махаллинской семерки» на основе единого опросника. Он будет размещен на платформе «Ракамли махалла». Существующие электронные платформы, используемые «Махаллинской семеркой», будут интегрированы с платформой «Ракамли махалла».
Цифровизация сферы контроля над опасными грузами
Все транзитные опасные грузы будут отслеживаться в онлайн (GPS) режиме.
За сообщение о нарушениях в сфере недропользования будут поощрять
Лиц, отправивших фотоснимки и видеозаписи правонарушений, связанных с нарушением правил использования недр, на специальную информационную систему Министерства горнодобывающей промышленности и геологии, будут поощрять денежным вознаграждением.
Вводятся меры воздействия за нарушения правил техрегулирования
Так, за невыполнение предписаний об изъятии из обращения продукции или отзыве не менее 60 % продукции, не соответствующей требованиям в области технического регулирования – финсанкция юрлицам в размере 100 % стоимости реализованной продукции.
При выявлении факторов реализации некачественной продукции в результате несоблюдения правил органом по сертификации – приостановление деятельности данного органа.