Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 декабря 2024 года.
Состоится туристическая ярмарка
Ежегодно в декабре при участии субъектов предпринимательства в сфере туризма на основе механизмов В2В («бизнес для бизнеса») будет проходить национальная туристическая ярмарка.
Трудовым мигрантам – курсы по обучению профессиям и иностранным языкам
Агентство миграции будет размещать в образовательных организациях заявки на обучение профессиям и иностранным языкам граждан, желающих выехать на работу за рубеж.
Формируется Реестр бедных семей
Национальным агентством соцзащиты по результатам изучения «махаллинской семеркой» социальных условий бедных семей и причин попадания в бедность начнет создаваться Реестр бедных семей.
Улицы приспособят для лиц с инвалидностью
Начинается модернизация улиц (по перечню) для беспрепятственного передвижения лиц с инвалидностью исходя из требований градостроительных норм и правил.
Упрощается оплата за автономера
Теперь направлять обращения и осуществлять оплату по госрегистрации транспортных средств и выдаче номеров можно через мобильное приложение ГСБДД, официальный веб-сайт, «Сall»-центр или ЕПИГУ.
Расширен перечень случаев выдачи охранного ордера
При обращении два и более раза в течение одного календарного года о случаях притеснения и насилия, в порядке инициативы органами внутренних дел выдается охранный ордер.
Бюро принудительного исполнения будет вести «Реестр обязательств»
Внедряется институт «Реестр обязательств» по обеспечению безусловного исполнения судебных актов и актов иных органов. При этом:
• в случае невозможности осуществления взыскания ввиду отсутствия у должника имущества сведения о нем вносятся в Реестр в обязательном порядке;
• после внесения в Реестр сведений о должнике все ограничения, примененные в отношении него в рамках исполнительного производства, сохраняются;
• в случае выявления имущества и денежных средств у должника, сведения о котором внесены в Реестр, принудительные исполнительные действия продолжатся и др.
В столице завершится третий этап паспортизации деревьев
До 31 декабря 2024 года на электронной платформе «Яшил макон» на основе базы данных будет сформирован паспорт каждого дерева и ему присвоится ID-номер.
Отменяются некоторые меры поддержки текстильной промышленности
Так, до 31 декабря 2024 года действует снижение в 5 раз размера сбора, взимаемого при экспорте пряжи ($0,01 за килограмм).
Для предприятий, в общей выручке которых от реализации крашеного полотна и крашеной ткани доля реализации данной продукции на внутреннем рынке составляет не менее 50%, отменяется льгота по оплате соцналога по ставке 1% и отсрочка оплаты налога на имущество юрлиц сроком до трех лет.
Заканчивается срок действия некоторых паспортов мест размещения
Норма касается паспортов мест размещения рекламы без указания срока действия (для зданий и строений).
Лица с инвалидностью смогут бесплатно заниматься спортом
С 15 декабря 2024 года по обращению лиц с инвалидностью, желающих заниматься спортом, центрами социальных услуг «Инсон» выдается направление для занятия спортом на бесплатной основе в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, находящихся в государственной собственности.
Социальные выплаты – через соцкарту
Вновь назначаемые социальные выплаты, услуги и льготы, в том числе приобретение протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации предоставляются посредством социальной карты с использованием одноименной информационной системы.
«Неделя гражданского общества»
Ежегодно в первую неделю декабря будет проводиться «Неделя гражданского общества», в ее рамках активные граждане будут награждаться нагрудным знаком «Фуқаролик жамиятини ривожлантиришга қўшган ҳиссаси учун».
Прекращается сдача в эксплуатацию некоторых зданий и сооружений
Регистрация и сдача в эксплуатацию зданий и сооружений, построенных без согласования и регистрации в территориальных инспекциях, прекращается с 31 декабря 2024 года.