Президент подписал указ «О мерах по повышению роли и значения туризма в экономике путем резкого увеличения потока туристов и расширения сферы туристических услуг в 2025–2026 годах».
Согласно документу, с 1 июня текущего года Узбекистан вводит безвизовый режим для граждан Бахрейна, Кувейта и Омана сроком на 30 дней.
Указом установлены следующие основные целевые показатели развития туристической отрасли к концу 2025 года:
- организация поездок 15,8 млн. иностранных туристов в регионы республики, доведение экспорта туристических услуг до 4 млрд. долларов США;
- организация поездок в регионы 40 млн. местных туристов за счет развития внутреннего туризма, запуск деятельности дополнительно 378 туроператоров.