Что изменится в Узбекистане с 1 марта
Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 марта 2024 года.
Финансирование экспортеров продовольствия
Экспортерам продовольственной продукции для финансирования предэкспортных и экспортных торговых операций выделяются финансовые ресурсы сроком до 2 лет:
- до $100 тыс. – при объеме экспорта от $100 тыс. до $1 млн;
- до $1 млн – при объеме экспорта от $1 млн до $2 млн;
- до $2 млн – при объеме экспорта от $2 до $4 млн;
- до $3 млн – при объеме экспорта свыше $4 млн.
Изменяется порядок аренды сельхозземель
Внедряются электронные онлайн-аукционные торги вместо открытого электронного конкурса при предоставлении в аренду земельных участков сельхозназначения.
Также предусматривается автоматическое выставление на электронные онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения, которые ранее были выставлены на открытый электронный конкурс и победитель которых не определен.
Некоторые товары освобождаются от таможенных пошлин
До 1 марта 2026 года ряд товаров, аналоги которых не производятся в республике, ввозимые субъектами предпринимательства по утвержденным перечням, освобождаются от оплаты таможенных пошлин
Новые требования при ввозе солнечных панелей
Запрещается ввоз солнечных панелей, техническая документация или маркировка которых не содержит сведений о соответствующем классе «А», «В», «С» и «Т», определяющих показатели качества элементов.
Упрощаются разрешительные процедуры
С 1 марта 2024 года:
- отменяются некоторые виды лицензируемой деятельности и документов разрешительного характера;
- юрлицам в случае добровольной уплаты в течение 15 дней штрафа за совершение правонарушений в сфере лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур, предоставляется скидка в размере 50 % от суммы штрафа, при уплате в течение 30 дней – предоставляется скидка в размере 30 %.
До 1 января 2025 года в порядке эксперимента внедряется режим «В бизнес – без лицензии», определяющий переходный и адаптационный период для начала деятельности по эксплуатации рентгеновского оборудования и осуществлению ветеринарных лабораторно-диагностических работ.
Госзакупки фармпродукции
Госзаказчик при осуществлении госзакупок может включать в один лот только один вид фармацевтической продукции (лекарственные средства и изделия медицинского назначения по международному непатентованному наименованию).
Как будут работать ассистенты социального работника
Внедряется гибкий график работы ассистентов социальных работников оказания услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, во все дни недели на почасовой основе.
Деятельность ассистентов раз в месяц оценивается одинокими престарелыми лично, социальными работниками в махалле и специальной программой. Исходя из результатов оценки центры социальных услуг «Инсон» поощряют ассистентов социального работника.
Изменены лицензионные требования в сфере градостроительства
Лицензии на осуществление высотных ремонтных, строительных и монтажных работ методами промышленного альпинизма могут получить также и юридические лица-нерезиденты, имеющие на территории республики постоянное учреждение.
Новые требования по озеленению
Строящиеся новые здания и сооружения высотой более 12 метров и (или) общей площадью более 500 кв. м не принимаются приемочной госкомиссией, если не менее 25 % земель прилегающих к ним территорий не отведены под площади озеленения и на них не проведены мероприятия озеленения.
В заключении государственной экологической экспертизы, выдаваемой по проектной документации промышленных предприятий, отнесенных к I и II категориям воздействия на окружающую среду, вводится обязательное требование по созданию на своей и прилегающей территориях «зеленых поясов» и проведению мероприятий озеленения.
Компания по развитию предпринимательства поддержит бизнес
Компания будет оказывать меры поддержки по проектам производства и оказания услуг субъектов малого и среднего предпринимательства.
ID-карты для спортсменов
Для участия в официальных соревнованиях, чемпионатах и кубках Узбекистана по видам спорта внедряется порядок определения принадлежности и квалификации спортсменов посредством идентификационной карты (ID).