Сегодня, 16 июня, в Шайхантахурском районном суде по уголовным делам завершилось открытое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего депутата Кабула Дусова. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.
Согласно приговору суда, Кабул Дусов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 139 (Клевета), пунктом «а» части 3 статьи 140 (Оскорбление) и пунктом «г» части 2 статьи 237 УК РУз (Ложный донос) в отношении пяти потерпевших (Министерства дошкольного и школьного образования, ответственных лиц Управления образования Навоийской области, старшего инспектора отдела пробации Чирчикского ОВД и других).
К. Дусову назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы. Путём частичного сложения наказания с ранее назначенным по приговору Арнасайского районного суда от 24 февраля 2025 года, К. Дусову окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.
Также суд постановил заблокировать аккаунт «Kaboul Dusov» в соцсети Facebook и канал «Kobul Dusov/RASMIY KANAL/«в мессенджере Telegram.
Напомним, согласно приговору Чиланзарского районного суда от 22 ноября 2024 года К. Дусов был признан виновным в оскорблении заместителя министра дошкольного образования по п. «а» ч. 3 ст. 140 УК РУз (Оскорбление в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга) и приговорён к 1 году ограничения свободы.
Согласно решению Яшнабадского районного суда от 24 января 2025 года, неотбытая часть этого наказания — 11 месяцев 2 дня — была заменена на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Согласно приговору Арнасайского районного суда от 24 января 2025 года К. Дусов был вновь признан виновным по пункту «а» части 3 статьи 139 (Клевета) и пункту «а» части 3 статьи 140 (Оскорбление) УК РУз и ему было назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Кассационная инстанция судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского городского суда 11 марта 2025 года оставила решение Яшнабадского районного суда от 24 января 2025 года без изменений.