«Узбекнефтегаз»: Изучено состояние выполняемых работ на Мубарекском газоперерабатывающем заводе по бесперебойной поставке сжиженного газа населению в период зимнего сезона
Как мы сообщали ранее, члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым контролируют меры, принимаемые на предприятиях Кашкадарьинской области по обеспечению стабильной работы технологических установок по добыче и переработке газа в аномально холодные дни.
13 января 2023 года «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления ознакомилась с работой по обеспечению стабильности процессов переработки газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе.
Проведён контроль за выполнением принимаемых мер по предотвращению замерзания на газоперерабатывающих установках завода, снижению энергопотребления в производственных процессах и обеспечению устойчивого производства сжиженного газа.
Также изучены процессы получения сжиженного газа на установках по выделению пропано-бутановой смеси из состава газа. Напомним, что Мубарекским газоперерабатывающим заводом в течение сутки 42 млн. кубометров природного газа очищается от серных соединений и поставляется в магистральные газопроводы АО «Узтрансгаз». С 1 по 12 января 2023 года было поставлено 516 млн кубометров.
Помимо посетили Центральный диспетчерский пункт завода, где ознакомились с проводимой работой по автоматизации и цифровизации процессов управления.
В 2023 году на Мубарекском газоперерабатывающем заводе планируется переработать 18,5 млрд кубометров газа, произвести 278,4 тыс. тонн сжиженного газа и 211,3 тыс. тонн серы.
На газоперерабатывающих установках завода, совместно с переработкой природного газа, поставляемого из Мубарекского нефтегазодобывающего управления, будут оказаны услуги по переработке природного газа 5 предприятий, таких как СП «ЛУКОЙЛ», «САНЭГ», зарубежные предприятия «Natural gaz stream». Даны указания руководству завода по обеспечению стабильности обслуживания заводом совместных предприятий.
Руководству завода и соответствующим департаментам даны поручения по регулярному обеспечению поставок сжиженного газа для нужд населения и объектов социальной сферы, в частности, по организации погрузочно-разгрузочных работ с предприятиями железнодорожной системы, погрузочно-разгрузочных работ с автоцистернами и вагонными цистернами в территориальные филиалы АО «Худудгазтаъминот».
Следует отметить, в 2022 году заводом было произведено 298,4 тыс. тонн сжиженного газа, из которых для нужд населения и социальной сферы было поставлено 282,4 тыс. тонн продукции, с начала 2023 года произведено 9,7 тыс. тонн продукции и отгружено 9,8 тыс. тонн сжиженного газа.