У медработника центральной поликлиники Янгиюльского района выявлен коронавирус. Около 200 человек помещены на карантин
Сегодня состоялся брифинг в штабе АИМК с участием члена Штаба по борьбе с коронавирусом при Министерстве здравоохранения Хабибуллы Окилова.
На брифинге были даны ответы на следующие вопросы и обращения граждан:
— В мае у моей супруги должны быть роды, которые по плану должны происходить в Республиканском перинатальном центре (СамПИ). Если РПЦ в настоящее время закрыт на карантин, куда нас направят?
— Действительно, в настоящее время РПЦ закрыт на карантин и не принимает беременных женщин. Но РПЦ может открыться до начала родов вашей жены. Если продолжается карантин, вы можете без проблем связаться с городским перинатальным центром или родильным комплексом по месту жительства.
— Куда мне обратиться при возникновении зубной боли? Если все частные стоматологические клиники закрыты на время карантина?
— Стоматологи работают во всех семейных поликлиниках. Кроме того, во всех районах города есть дежурные стоматологические кабинеты, некоторые из которых принимают неотложных больных до 21:00, а некоторые - 24 часа в сутки.
Если вы обратитесь в «колл-центр» при Минздраве по номеру 1003, вам сообщат адрес ближайшего дежурного стоматологического кабинета.
— Жители Янгиюля волнуются из-за слухов о выявлении заражения коронавирусом в поликлинике. (Перекрыли центр города, в поликлинике закрыли врачей вместе с пациентами, врачам заразившимся коронавирусом задним числом оформили отпуск и т.д.). Можете предоставить официальную информацию о количестве выявленных инфицированных и есть ли среди них врачи?
— Мы получили официальный ответ от главного врача Ташкентского областного отделения Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, в соответствии с которым, действительно, 22 апреля выявлен положительный результат анализа на COVID-19 у среднего медицинского работника многопрофильной центральной поликлиники Янгиюльского района.
В соответствии с правилами, 198 сотрудников поликлиники, контактировавших с ним, были помещены под наблюдение в карантинный городок в Урта-Чирчикском районе.
Вся остальная информация упомянутая в вопросе (перекрытие центра города, оформление отпусков задним числом, закрытие врачей с пациентами в поликлинике) – не соответствуют действительности.
— Информация из интернета: «прием ибупрофена при повышенной температуре может осложнить протекание болезни при коронавирусной инфекции». Правда ли это?
— Да, по международным рекомендациям, ибупрофен не рекомендуется в качестве жаропонижающего средства при коронавирусной инфекции.
Если вы наблюдаете у себя или у члена Вашей семьи повышенную температуру или другие симптомы ОРВИ, обратитесь по горячей линии Минздрава 1003. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется.