В Самарканде повысили стоимость проезда на общественном транспорте
Стоимость проезда в общественном транспорте Самарканда — автобусах, электробусах и трамваях — с 8 сентября повышается с 1400 до 2000 сумов при оплате наличными и банковской картой. Однако при этом если пассажир использует транспортную карту (АТТО), то стоимость проезда составит 1600 сумов. Это предусмотрено решением хокима Самаркандской области Эркинжона Турдимова от 6 сентября.
Вместе с тем если цена проезда в автобусе по транспортной карте составит 1600 сумов, то вторая пересадка в течение часа в автобусе будет стоить 400 сумов, третья и последующие на этом же виде транспорта будут вовсе бесплатными. Если вторая и третья пересадка будет на трамвай, плата за проезд составит 1000 сумов.
Если же пассажир сначала едет на трамвае (1600 сумов по транспортной карте), то первая пересадка на автобус составит 1000 сумов, вторая - 400 сумов, третья и последующие - бесплатно.
Кроме того, вводятся отдельные тарифы на сутки, неделю, 5, 10, 15, 20 дней, месяц и так далее вплоть до года для разных категорий граждан - пенсионеров, инвалидов, студентов и школьников. Также утвержден перечень лиц с правом на бесплатный проезд в общественном транспорте.
В документе отмечается, что пассажирам теперь разрешается выходить только из передних дверей общественного транспорта.