В Катаре прошла церемония открытия Seeds for the Future с участием студентов из Узбекистана
При поддержке Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан 15 студентов, представители регулятора и университетов Узбекистана принимают участие в образовательной программе Seeds for the Future 2023. Флагманский проект, проводящийся в рамках социальной корпоративной ответственности, объединил в этом году 175 студентов из региона Ближнего Востока и Центральной Азии. В ходе Seeds for the Future в Дохе также пройдет региональный конкурс на лучший проект Tech4Good, направленный на привлечение молодежи к решению социальных проблем за счет широкого внедрения передовых ИКТ технологий.
3-го сентября 2023г. в Дохе, Катар, состоялась церемония открытия престижной образовательной програмы Seeds for the Future для студентов университетов из стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии. В Катарском Национальном конференц-центре был дан старт первому этапу Seeds for the Future. При поддержке Министерства цифровых технологий в проекте принимают участие также студенты из семи высших образовательных учреждений Узбекистана.
Впервые объединив 175 студентов из ведущих ВУЗов Ближнего Востока и Центральной Азии в Катаре, региональное мероприятие направлено на развитие местных талантов, обмен знаниями повышение осведомленности об ИКТ сфере и развитие цифрового сообщества молодых талантов. Участниками проекта стали студенты из 15 стран, включая Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Казахстан, Пакистан, Оман, Иорданию, Ливан, Ирак, Азербайджан, Монголия и Кыргызстан. Наряду с 15 студентами из Узбекистана в проекте принимает участие выпускница Университета Инха в г.Ташкент и участница проекта 2022 года Нодира Тиллаева, которая в этом году представлет проект в качестве Глобального Амбассадора. Участниками программы стали учащиеся старших курсов Ташкентского Университета Информационных Технологий, Университета Инха в г.Ташкент, Университета Амити в г.Ташкент, Ташкентского Университета Международного Образования, Международного Университета Кимё в г.Ташкент, Туринского политехнического университета в г.Ташкент. За время существования проекта 50 студентов прошли программу в Китае, и 82 студента приняли участие в онлайн и гибридной версиях проекта в связи с пандемией.
Рустам Каримжонов, заместитель министра цифровых технологий Узбекистана, принял участие в церемонии открытия и подчеркнул ключевую роль IT-образования в формировании будущего страны. В ходе своего выступления он отметил, что в последние годы в мировой IT-индустрии наблюдается существенный рост экспорта IT-услуг. Узбекистан также приступил к укреплению перспектив своей индустрии. Так, Министерство цифровых технологий активно принимает меры по развитию информационных технологий и услуг, объем которых к 2030 году должен достичь 5 миллиардов долларов США. C целью обеспечения молодых людей высокооплачиваемыми рабочими местами и стимулирования экономического роста через экспорт IT услуг Министерство стремится улучшить знания и навыки талантливой молодежи на основе принципа «обучения на протяжении всей жизни» и создать устойчивую экосистему IT-образования.
«IT служит движущей силой экономического роста, создания рабочих мест и преодоления цифрового разрыва. Наше стремление инвестировать в будущее Узбекистана требует комплексных усилий, которые включают в себя обучение преподавателей, расширение IT-инфраструктуры и разработку индивидуальных программ для талантов. При поддержке наших партнеров, таких как Huawei, мы по-прежнему уверены в достижении наших амбициозных целей и обеспечении многообещающего будущего для нашей молодежи», – добавил Рустам Каримжонов.
Ван Шуньли, вице-президент Huawei на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, сказал: «Huawei стремится развивать открытую, общую экосистему талантов в области ИКТ на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, включая Узбекистан. Программа «Seeds for the Future» — это наша флагманская глобальная программа, реализуемая в рамках социальной корпоративной ответственности с целью вдохновить таланты на формирование будущего своих стран. Мы благодарны за постоянную поддержку нашей программы и выражаем наилучшие пожелания участникам 2023 года. С нетерпением ждем захватывающего мероприятия».
Накануне поездки в Катар Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов провел встречу со студентами и поздравил их с успешным прохождением отбора в проект, который для молодежи Узбекистана пройдет в девятый раз.
Seeds for the Future — это флагманская образовательная программа компании, относящаяся к проектам социальной корпоративной ответственности и направленная на развитие талантов в области ИКТ во всем мире. Благодаря постоянно растущему акценту на инновации и технологические достижения, программа предлагает уникальную платформу, где молодые умы могут обмениваться идеями, общаться со своими сверстниками со всего мира и получать ценную информацию о секторе ИКТ, которая будет определять их будущее и способствовать их участию в цифровом сообществе. С момента запуска в 2008 году более 15 000 студентов из 139 стран стали участниками Seeds for the Future. Свыше 450 представителей государственного сектора поддержали участников проекта в предыдущие годы.
Во время программы участники пройдут интенсивные тренинги и семинары на такие темы как, передовые технологии ИКТ, научное и технологическое лидерство, дискуссии на глобальные темы и т.д. Благодаря обучению и взаимному обмену участники получат лучшее понимание 5G, искусственного интеллекта и облачных технологий, откроют больше возможностей для будущего роста и повысят свою конкурентоспособность на рынке труда. В этом году в рамках Seeds for the Future также в третий раз пройдет конкурс Tech4Good, направленный на расширение возможностей и вовлечение молодежи в содействие позитивным изменениям в своих сообществах за счет внедрение цифровых технологий и решений.
Участники представят судьям свои групповые проекты Tech4Good, и восемь выдающихся команд 40 студентов будут выбраны для перехода ко второму этапу программы Tech4Good, который пройдет в Дубае, ОАЭ, с 10 по 16 сентября 2023 года. Победители затем получат право участвовать в финальном глобальном соревновании в Китае наряду с другими командами со всего мира. Студенты совместно изучат огромный потенциал ИКТ для обеспечения устойчивого развития. Победители глобального конкурса Tech4Good будут приглашены на стартап-спринт Tech4Good в Китае, где они посетят Шэньчжэнь, Пекин и другие города, чтобы познакомиться с реальной предпринимательской средой и побороться за фонд поддержки стартапов в размере 100 000 долларов США.