21 октября — День праздника узбекского языка!
В этом году впервые наша страна будет отмечать очень важное и знаменательное событие – День праздника узбекского языка. Дата выбрана не случайно: 21 октября – день предоставления узбекскому языку статуса государственного. Именно в этот день в 1989 году был принят Закон  «О государственном языке».
Согласно принятому 21 октября 1989 года Закону «О государственном языке» узбекский язык был объявлен государственным языком.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 октября 2019 года выступил на торжественном собрании, посвященном 30-летию придания узбекскому языку статуса государственного.
«Узбекский язык, один из древних и богатых языков мира, является для нашего народа символом национального самосознания и государственной независимости, огромной духовной ценностью. Тот, кто хочет ощутить всю красоту, очарование и богатство нашего языка, его огромные возможности, пусть послушает колыбельные наших матерей, древние дастаны и макомы, песни наших хафизов и бахши», — сказал руководитель страны.
«Узбекский язык, входящий в большую семью тюркских языков, — один из крупнейших в мире. На нем говорят почти 50 миллионов человек, узбекский язык преподают в 60 странах» - отметил президент.
Прошло тридцать лет и еще более усилилось внимание к родному языку. 4 октября 2019 года было принято постановление Президента «О широком праздновании тридцатилетия принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» и 21 октября – Указ «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка».
Согласно этому указу 21 октября в нашей стране было объявлено Днем праздника узбекского языка. При Кабинете Министров создан департамент развития государственного языка, призванный повышать статус узбекского языка, обеспечивать соблюдение законодательных документов о государственном языке, анализировать проблемы в сфере и осуществлять в этом направлении единую государственную политику.
Для более глубокого изучения исторических корней родного языка, его всестороннего научного изучения, расширения масштабов его применения, повышения качества подготовки филологов организован Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Это стало важным шагом на пути сохранения и доведения до будущих поколений бесценного наследия.
Логическим продолжением работы в этом направлении стало подписание 10 апреля текущего года Закона Республики Узбекистан «Об установлении Дня праздника узбекского языка».
В АК «Узбектелеком» прекрасно понимают важность и значения узбекского языка для работы и жизни всех абонентов и сотрудников компании. Всё делопроизводство ведётся на государственном языке в строгом соответствии  с требованием Закона «О государственном языке». Все специальные термины и понятия отрасли связи и телекоммуникаций давно и успешно переведены на государственный язык и широко применяются. С появлением в мире новых технологий и специальных терминов, мы внедряем новые слова и термины на узбекском языке. Узбекский язык как живой организм постоянно развивается.
Каждый абонент компании получает весь перечень услуг, начиная от договора, публичной оферты и получением различных СМС-сообщений и оповещения по телефону от голосового «робота», прежде всего, на родном узбекском языке хорошо понятном для большинства населения.
Накануне празднования «Дня праздника узбекского языка» в компании проводятся специальные мероприятия для сотрудников в виде онлайн викторин и семинаров для повышения роли и статуса узбекского языка среди молодёжи. Сотрудники компании посещают Музей Алишера Навои в Ташкенте.  Государственный музей литературы имени Алишера Навои — музей в Ташкенте, крупный научно-исследовательский центр и просветительское учреждение. Основная деятельность музея заключается в исследовании памятников узбекской литературы.
Кроме этого, во всех филиалах компании по всему Узбекистану организованы праздничные мероприятия, посвященные этому светлому празднику.
Мы прекрасно понимаем, что если наши сотрудники, наши дети не будут изучать родной язык, он уйдет в небытие.
АК «Узбектелеком» поздравляет всех соотечественников с Днём праздника узбекского языка.   Родной язык объединяет, воспитывает, образовывает народ, сохраняет традиции. И поэтому важно повышать авторитет родного языка, выводить его в ряд развитых языков. Ибо есть язык, значит, есть нация.