АК «Узбектелеком» объявляет о локализации популярных мировых Интернет сервисов
UZTELECOM - национальный оператор, создает необходимые условия для развития цифровой экономики и вводит дополнительные удобства для всех интернет пользователей страны.
На базе облачного центра обработки данных Компании в сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями, представляющими интернет сервисы, произведена локализация серверного оборудования и многочисленных сервисов ИТ-гигантов.
Это знаменательное событие для всего Узбекистана. Локализация крупных интернет сервисов на территории Республики Узбекистан способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио и видео контента, программных обеспечений и других видов контента, предоставляемых данными сервисами.
Реализация проекта даёт:
- Ускорение работы всех крупных интернет сервисов и на любой запрос в данных сервисах будет более быстрый ответ;
- Существенное сокращение времени загрузки контента. Загрузка будет занимать меньше времени, а значит эффективность использования соединения повысится.
За счет локализации сервисов все интернет пользователи смогут получать информацию и загружать данные быстрее. Показатель «ping» будет меньше, т.е. любой запрос на сервисы не будет проходить через транснациональные сети для получения ответа/информации, что уменьшит время ответа на запросы пользователей.
Немаловажно также и то, что за счёт локализации сервисов внутри Узбекистана имеется возможность значительно разгрузить международный Интернет канал. Это позволит всем операторам и провайдерам Узбекистана предоставить еще более доступные и скоростные тарифы для абонентов.
В связи с этим были разработаны специальные тарифы на услуги пиринговой сети UZ-IX с доступом к CDN-серверам для операторов и провайдеров Республики, что позволит операторам и провайдерам предоставлять локализованные интернет сервисы своим абонентам. Стоит отметить, что установленные цены значительно,
а именно в 2-3 раза меньше тарифов услуг международного интернет канала через международный центр пакетной коммутации, т.е. теперь подключившись к услугам пиринговой сети операторы и провайдеры Республики могут предоставить своим абонентам более качественные мировые сервисы.
АК «Узбектелеком» стремится стать передовым цифровым оператором для населения, бизнеса, государственных структур, а также операторов и провайдеров Узбекистана. Главная задача - предоставлять современную цифровую инфраструктуру для самого широкого круга применения. АК «Узбектелеком» является удобным инструментом и надёжным фундаментом для цифровой трансформации экономики нашей страны.