В Тбилиси приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к 4,5 года тюремного заключения за незаконное пересечение границы в 2021 году, сообщает «Грузия онлайн».
Судья Михаил Джинджолия приговорил Михаила Саакашвили в общей сложности к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы. Он также добавил вердикт от 12 марта по делу о растрате более 8,8 миллиона лари (порядка 3 миллионов долларов) бюджетных средств на личные нужды, по которому третий президент был приговорен к 9 годам тюремного заключения.
Саакашвили тайно прибыл в Грузию в октябре 2021 года, но был задержан, после чего ему было предъявлено новое обвинение - в незаконном пересечении границы. Он проник в грузинский портовый город Поти на пароме из украинского города Черноморск.
В настоящее время Михаил Саакашвили уже отбывает шестилетний срок. Приговоры в отношении него ранее были вынесены по делам о помиловании убийц Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валери Гелашвили.