29 апреля 2025 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, инициированную Узбекистаном, о провозглашении 29 апреля Международным днем памяти жертв землетрясений.
Соавторами документа выступили свыше 80 государств, представляющих все регионы мира.
Резолюция основана на инициативе Президента Республики Узбекистан об учреждении дня памяти и солидарности в знак уважения к жертвам землетрясений и напоминания о необходимости международного взаимодействия в этой сфере.
Выступая на внеочередном саммите Организации тюркских государств 16 марта 2023 года, Глава нашего государства обратил отдельное внимание необходимости укрепления практического сотрудничества с международными структурами, специализирующимися на чрезвычайных ситуациях.
Международный день будет впервые отмечаться 29 апреля 2026 года - спустя 60 лет после разрушительного землетрясения, произошедшего в городе Ташкенте в 1966 году.
Землетрясения являются одними из самых разрушительных природных катастроф. Несмотря на то, что они составляют сравнительно небольшую долю среди всех стихийных бедствий, именно землетрясения нередко приводят к самым трагическим последствиям.
Резолюция призывает государства-члены ООН, учреждения системы ООН и другие международные организации содействовать проведению Международного дня, в том числе через информационные и просветительские мероприятия, направленные на повышение осведомленности, укрепление устойчивости и готовности к чрезвычайным ситуациям.
Принятие документа получило высокую оценку со стороны мирового сообщества. Отмечается её особая актуальность в условиях учащения разрушительных землетрясений в разных уголках мира.
Одобрение данной инициативы служит очередным подтверждением возрастающего авторитета Узбекистана на международной арене и его вклада в продвижение глобальных решений, отвечающих интересам всего человечества.