Ранее в соцсети распространились видео выброса сероводорода на месторождении в Сурхандарье. В Министерстве энергетики опубликовали официальное заявление о ситуации.
Согласно информации, 5 мая в 06:10 на скважине №202 месторождения «Мустакиллик-25» зафиксирован прорыв газа с высоким содержанием сероводорода под высоким давлением, в результате чего возобновилось фонтанирование.
В целях предотвращения распространения газа с высоким содержанием сероводорода был произведен контролируемый отжиг газовой струи.
«Все необходимые мероприятия проводятся с полным соблюдением мер безопасности. Территория инцидента оцеплена соответствующими службами и находится под круглосуточным контролем специалистов Узбекской военизированной части по противофонтанной и газовой безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Государственной инспекции по надзору за безопасностью в промышленности, горнодобывающей и коммунальной сферах "Саноатконтехназорат"», – говорится в заявлении.
Отмечается, что возникший инцидент не представляет угрозы для населения прилегающих районов.
27 марта текущего года на данной скважине был зафиксирован выброс газа с повышенным содержанием сероводорода. В целях обеспечения экологической безопасности был произведён контролируемый поджог скважины. 22 апреля в результате обрушения ствола и выброса колонны фонтанирование прекратилось, на месте наблюдался слабый приток газа (грифон).
В ведомстве сообщили, что с целью ликвидации аварии на месте инцидента также работают специалисты, привлеченные из-за рубежа.