Подписано «Соглашение о намерениях между ООО «COSCOM» и АО «Узтрансгаз»
В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» подписано «Соглашение о намерениях между ООО «COSCOM» (торговая марка Ucell) и АО «Узтрансгаз».
Основная цель Соглашения – создание благоприятных условий для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по оптимизации капитальных и операционных затрат, которые связаны с эксплуатацией и развитием транспортных сетей и телекоммуникационной инфраструктуры.
Андрей Шишковский, Генеральный директор ООО “COSCOM”:
«Мы продолжаем расширять свои возможности и инвестировать в развитие цифровой экономики в Республике Узбекистан. Сегодня подписываем Соглашение с АО «Узтрансгаз». Это позволит обеим сторонам успешно работать вместе для достижения общей цели, продвигать бизнес, сокращать операционные расходы, обеспечивать безопасность передачи данных и приносить пользу каждому жителю страны».
Ахаджон Исокжонов, председатель Правления АО “Узтрансгаз”:
«По мере увеличения объёмов поставок природного газа, возрастает потребность в развитии системы газотранспортировки и газоснабжения. При этом важно сохранять надежное использование газотранспортных и газораспределительных систем. С Компанией Ucell мы будем работать над телекоммуникационным обеспечением бесперебойной поставки природного газа потребителям Узбекистана. Мы уверены, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и плодотворным».
ООО «Coscom (Торговая марка Ucell) — один из лидеров телекоммуникационного рынка Узбекистана. Предоставляет услуги мобильной связи и широкополосного доступа в интернет. Услугами Компании Ucell пользуется 8,1 млн. абонентов. В 2022 году мобильный оператор Ucell вложил в модернизацию сети 111,5 млн долларов. Ucell — пионер коммерческого использования стандарта 5G в Узбекистане.
Акционерное общество “Узтрансгаз” действует как оператор единой магистральной газотранспортной системы, специализирующийся на транспортировке, хранении и транзите природного газа. На сегодня АО эксплуатирует 13 380 км магистральных газопроводов и трубопроводных сетей. Газотранспортная система Узбекистана связана с системами Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.