В Бишкеке сообщили о прекращении уголовного дела в отношении экс-президента Акаева
Уголовное дело в отношении бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева прекращено. Об этом агентству «Кабар» сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов.
По его словам, в рамках уголовного дела Акаеву было предъявлено обвинение в соучастии в злоупотреблении властью или служебным положением, халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году.
«Дело прекращено за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности», - проинформировал он.
Аскар Акаев прилетел в Бишкек 14 декабря. Он уже приезжал в Кыргызстан в августе. После допроса в ГКНБ бывший президент заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Во второй раз он также был допрошен спецслужбами по делу «Кумтора».
В Кыргызстане заведено четыре уголовных дела, связанных с золотоносным рудником Кумтор. Одно из них – в отношении руководителей добывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три – в отношении чиновников по фактам коррупции.