По факту распространения ложной информации о смерти детей от сиропа «Цинепар» возбуждено уголовное дело
Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что в Бухарской области после приема сиропа «Цинепар» за один день скончались 23 детей. Данную информацию опровергла пресс-служба Минздрава.
В прокуратуре Бухарской сообщили, что согласно закону РУз «Об информатизации», владелец веб-сайта либо иного информационного ресурса, в том числе блогер, обязан проверять достоверность общедоступной информации перед публикацией.
«Несмотря на это, на Telegram-канале Bukhara News было опубликовано видеообращение о смерти детей, принимавших сироп «Цинепар», которое было направлено на всплеск паники в обществе», - говорится в сообщении.
В связи с этим по данному факту прокуратурой Бухарской области было возбуждено уголовное дело по статье 244-1 УК (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку). Ведется следствие.