Должностные лица Сурхандарьинского перинатального центра за более чем два года расхитили свыше 740 млн сумов
Сурхандарьинским областным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре выявлено, что главный бухгалтер областного перинатального центра Т.А. и другие в 2019-2020 годах и за три месяца 2021 года открыли банковские пластиковые карты на имя 15 граждан, которые не работают в центре, без их ведома, и присвоили 741,4 млн. сумов, начисленных на их карты в этот период, расхитив бюджетные средства в особо крупном размере.
Кроме того, главный бухгалтер центра для сокрытия источника средств легализовал деньги, полученные от преступной деятельности, перечислив 72,0 млн. сумов в качестве первоначального взноса за автомобиль LADA XRAY.
По данному факту в отношении главного бухгалтера центра и других возбуждено уголовное дело по пункту «а» статьи 167 и статье 243 Уголовного кодекса.