В Сурхандарье пресечена попытка ввоза более 600 кг наркотиков, спрятанных в вениках (фото)
Сотрудники Государственного таможенного комитета и Службы государственной безопасности пресекли очередную попытку ввоза в страну крупной партии наркотиков, сообщает пресс-служба ГТК.
9 февраля в ходе таможенного и пограничного контроля на пограничном таможенном посту «Айритом» сотрудники Сурхандарьинского областного таможенного управления обратили внимание на грузовой автомобиль, следовавший транзитом через территорию Узбекистана. В прицепе транспортного средства находилось 13,5 тонны веников, что вызвало подозрения у сотрудников.
После этого грузовик был направлен на таможенный склад при внешнеэкономическом таможенном посту «Термез», где была проведена проверка транспортного средства. В результате выяснилось, что в 180 мешках находилось 22 500 хозяйственных веников.
При детальном осмотре обнаружилось, что в ручках 2 986 веников были спрятаны полиэтиленовые свертки длиной около 25 см, обмотанные желтой лентой.
После вскрытия данных свертков в присутствии понятых выяснилось, что внутри содержится вещество тёмно-коричневого цвета с резким запахом. Проведённый экспресс-анализ подтвердил, что это гашиш. Общий вес изъятого наркотика составил 612 кг.
По предварительным оценкам, рыночная стоимость этой партии на черном рынке превышает 16,5 млн долларов.