Северная Корея заинтересовалась российскими самолетами
Северная Корея заинтересована в приобретении у России новых гражданских самолетов. Об этом в воскресенье, 14 апреля, сообщил ТАСС вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, который возглавляет находящуюся в Пхеньяне российскую парламентскую делегацию.
Он напомнил, что в настоящее время северокорейские авиалинии выполняют рейсы между Пхеньяном и Владивостоком, и отметил, что и российская, и корейская стороны хотят повысить безопасность полетов благодаря постановке на этот маршрут современных авиалайнеров российского производства.
Кроме того, считает Неверов, подобное соглашение учитывало бы интересы не только россиян, но и «граждан вообще любой страны, которые пользуются авиарейсами до Пхеньяна». «Мы считаем, что подобный диалог должен вестись, так как это [гражданская авиация] не входит в круг претензий Совета Безопасности ООН к Пхеньяну», — пояснил Неверов.