Накануне в соцсетях распространилось сообщения о том, что житель Андижана разбил камнями 52 радара. В пресс-службе УВД Андижанской области прокомментировали ситуацию.
Согласно информации, гражданин М.С., 1976 г. р., умышленно повредил 51 автоматическую систему фото- и видеофиксации нарушений ПДД марки Hikvision, а также один радарный комплекс этой же марки, установленные на 29 перекрёстках города Андижана и принадлежащие ООО «TELECOM SOFT».
Для этого он использовал принадлежащую ему пневматическую винтовку марки SRKET.
Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, ущерб от его действий составил 1 млрд 147 млн сумов.
По данному факту Следственным отделом при УВД города Андижана в отношении М. С. возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 173 Уголовного кодекса (Умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением крупного ущерба). Ведется следствие.