Президент Шавкат Мирзиёев 14 апреля ознакомился с презентацией мастер-плана международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan.
Благодаря благоприятному инвестиционному климату в стране во всех сферах появляются передовые идеи, реализуются новые масштабные проекты. В частности, только в сфере туризма за последние годы начали деятельность более 2 тысяч новых предпринимателей. В прошлом году количество иностранных туристов впервые превысило 10 миллионов человек. В одном только Бостанлыкском районе Ташкентской области были созданы такие курорты, как Amirsoy, Ugam River, а также туристические зоны «Бельдерсай–Чимган–Нанай».
Такие темпы развития привлекают все больше иностранных инвесторов. Ранее сообщалось о планах строительства международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan на берегу Чарвакского водохранилища. В ходе нынешней презентации был рассмотрен мастер-план этого масштабного проекта, разработанный при участии нескольких зарубежных компаний.
Как отмечалось, проект предусматривает поэтапное строительство центра, разделенного на 10 компактных зон. Каждая из них будет включать объекты отдыха и необходимые сервисы в шаговой доступности.
Для удобства посетителей между двумя берегами водоема планируется построить мост. У воды будут обустроены бульвар, пляжи и зоны отдыха, на склонах — гостиницы, коттеджи, жилые дома, рестораны и зрительские площадки. Кроме того, здесь появятся культурные, образовательные, медицинские и спортивные объекты. Таким образом, комплекс будет не только туристическим направлением, но и пространством для круглогодичного проживания.
Глава нашего государства подчеркнул, что центр должен быть удобным для всех посетителей, и дал указание обеспечить комплекс необходимой инфраструктурой.