Шавкат Мирзиёев торжественно ввел в строй новый цех стоимостью 60 миллионов долларов
Как мы сообщали ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 августа посетил город Бекабад.
Глава нашего государства 18 августа прошлого года побывал в акционерном обществе "Узбекский металлургический комбинат" и обозначил меры кардинального повышения его производственной мощности и улучшения финансово-экономического состояния.
29 августа 2018 года прошла церемония запуска одного из многих реализуемых здесь инвестиционных проектов - цеха по производству ферросплавов. В мероприятии приняли участие работники предприятия, ответственные лица сферы, зарубежные инвесторы.
Президент Шавкат Мирзиёев торжественно ввел в строй новый цех ферросплавов проектной стоимостью 60 миллионов долларов, оснащенный современными энергосберегающими технологиями и передовым оборудованием, сообщает пресс-служба Президента.
Новый цех построен при участии южнокорейской компании “Posco Daewoo” и способен выпускать в год 25 тысяч тонн ферросилиция и ферросиликомарганца. Это позволит не только обеспечить потребность металлургической отрасли, но экспортировать в среднем 8 тысяч тонн ферросплавов в год и обеспечить приток валюты в размере 12 миллионов долларов, а также сократить импорт.
На работу в новом цехе примут 330 юношей и девушек, глубоко освоивших современные технологии.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессов в новом цехе, побеседовал с южнокорейскими партнерами. Главе государства были представлены проекты в рамках инвестиционной программы АО "Узметкомбинат".
Руководству комбината и ответственным лицам даны указания по увеличению количества таких объектов за счет реализации новых инвестиционных проектов, созданию дополнительных рабочих мест и повышению уровня занятости населения.