Шавкат Мирзиёев возложил цветы к памятнику Ахмаду Фергани в Египте
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев начал свой официальный визит в Арабскую Республику Египет с ознакомления с наследием великого ученого Ахмада Фергани.
Наш соотечественник был ведущим астрономом, математиком и географом своего времени, проводил научные исследования в Багдаде и Дамаске, а с 856 года - в Каире, где жил и занимался наукой до конца своей жизни.
Ученому принадлежит множество важных открытий и изобретений. В частности, в 861 году он спроектировал сооружение для измерения уровня воды в реке Нил, который был построен на острове Рауда. Это устройство, известное под названием «Ниломер», играло важную роль в планировании сельскохозяйственных работ и прогнозировании природных явлений. На протяжении почти 1200 лет сооружение использовалось по назначению вплоть до прошлого века. Сегодня он является объектом туризма.
В 2007 году в сквере рядом с Ниломером был установлен памятник Ахмаду Фергани. Президент возложил цветы к подножию памятника и почтил память нашего великого предка.
Затем глава нашего государства осмотрел Ниломер, побеседовал с учеными об истории сооружения и исследованиях Ахмада Фергани. Отмечалось, что роль, которую наши предки сыграли в истории Египта, и бережно оберегаемое сегодня наследие великого ученого являются свидетельством тесных, уходящих вглубь веков дружеских отношений между нашими народами.