Итоги сотрудничества АО «Узнацбанк» и Visa в 2022 году
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» с 1993 годя является принципиальным членом Visa International, а в 1994 году первым в стране начал эмиссию международных платежных карт Visa. За столь долгий период сотрудничества было реализовано множество совместных проектов. Узнацбанк закладывал фундамент в развитии платежной системы в республике и выступал инициатором в разработке и запуске инновационных продуктов и сервисов:
- Первый банк, запустивший услугу электронной коммерции по картам Visa;
- Первый банк, который эмитировал премиальные кобренд карты с Национальной авиакомпанией «Uzbekistan Airways» и карту премиум-класса Visa Infinite;
- Первый банк, реализовавший р2р переводы с сервисом Visa Direct;
- Первый банк, который осуществил переход на протокол безопасности при проведении онлайн-платежей 3D Secure 2.0;
- Первый банк, выпустивший карту рассрочки Solfy на базе карты Visa Platinum.
В конце года принято подводить итоги деятельности по всем бизнес направлениям банка. 2022 год был полон неожиданных вызовов не только для самого банка, но для всего мира в целом. Благодаря лояльности и доверию наших клиентов, Национальный банк смог преодолеть все трудности в изменениях на рынке платежных систем и закрепить за собой лидерство в карточном бизнесе.
Международная платёжная система VISA дала высокую оценку проделанной работе банка в 2022 году, присудив победу Узнацбанку в трех номинациях:
1. «Лучший эмитент бизнес карт»
2. «Запуск первой карты рассрочки»
3. «Лидер по управлению рисками».
Национальный банк будет и дальше продолжать активно развивать безопасные безналичные платежи на рынке Республики Узбекистан в сотрудничестве с нашим надежным и давним партнером Visa International и благодарит наших клиентов, без которых невозможно было бы достичь таких результатов.