АО «Узкимёсаноат» подвело предварительные итоги по внедрению международных стандартов финансовой отчетности
Акционерное общество «Узкимёсаноат» завершило аудит консолидированной финансовой отчетности за год, закончившейся 31 декабря 2019 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) на основе международных стандартов аудита (МСА) первой годовой финансовой отчетности и получили аудиторское заключение.
Первый шаг по внедрению международных стандартов финансовой отчетности на предприятиях химической промышленности, а также аудита консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО на основе международных стандартов аудита был осуществлен международной аудиторской организацией ООО «Grant Thornton».
На сегодняшний день утверждены технические задания по проведению аудита консолидированной и отдельной финансовой отчетности АО «Узкимёсаноат» и подведомственных предприятий за финансовый год, закончившейся 31 декабря 2020 года, на основе международных стандартов аудита в соответствии с МСФО, в целях определения лучшего коммерческого предложения международной аудиторской организации, входящей в международную большую четверку (big four), планируется объявление конкурса на специальном портале государственных закупок.
Говоря о преимуществах перехода с Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ) к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), следует отметить, что на предприятиях отрасли АО «Узкимёсаноат» будет обеспечена прозрачность финансовой информации и создана возможность получения международного кредитного рейтинга.
Также при эффективном использовании международных финансовых инструментов возможно прямое привлечение ресурсов с внешних и внутренних финансовых рынков, что, в свою очередь, позволит оптимизировать себестоимость продукции, а следовательно, увеличить объемы экспорта за счет конкурентоспособной стоимости. В результате будет облегчен механизм привлечения прямых иностранных инвестиций, кредитных ресурсов международных финансовых институтов без дополнительного обеспечения (гарантии государства, гарантии банков и иностранных партнеров).
В соответствии с требованиями № ПП-4611 Постановления Президента Республики Узбекистан от 24 февраля 2020 года «О дополнительных мерах по переходу на международные стандарты финансовой отчетности», с 1 января 2021 года АО «Узкимёсаноат» также начало ведение бухгалтерского учета на предприятиях отрасли и формирование финансовой отчетности на основе в соответствии с МСФО. С этой целью в сентябре-ноябре 2020 года Обществом по программе «Сертифицированный дипломированный бухгалтер (АССА)» в Международном учебном центре International Institute of Finance & Accounting - партнере АССА Global при Ташкентском финансовом институте были организованы семинары «Financial Accounting» и «Financial Reporting».
В семинарах приняли участие 57 бухгалтеров общества и подведомственных предприятий, из которых 4 специалиста получили возможность пройти экзаменацию по программе «Financial Reporting», 19 специалистов по программе «Financial Accounting». Один специалист успешно сдал экзамен на сессии AССA Global в декабре 2020 года и в январе этого года получил сертификат «Сертифицированный дипломированный бухгалтер (ASSA)» F7-«Финансовая отчетность», остальные специалисты планируют сдать экзамен на экзаменационной сессии AССA Global в июне 2021 года.
Кроме того, совместно с международным учебным центром International Institute of Finance & Accounting для 26 специалистов, успешно прошедших обучение в семинарах «Financial Accounting» и «Financial Reporting», в феврале-марте 2021 года был проведен семинар-практикум на тему «Основы трансформации национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ)» в международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). На данном семинаре каждый специалист испоьзуя базу 1С-Бухгалтерия подведомсвенного предрияятия получили навыки по трансформации учета и отчетности на МСФО.
Процесс финансовой трансформации на предприятиях химической промышленности будет продолжен процесс со стороны АО «Узкимёсаноат».