АО «Узкимёсаноат» ответил на заявление Алишера Кадырова
В ответ на заявление Председателя Центрального Совета Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишера Кадырова о деятельности ООО «Биринчи резинотехника заводи» и информацию, распространившуюся в сети интернет 6 апреля 2021 года, АО «Узкимёсаноат» сообщает следующее:
ООО «Биринчи резинотехника заводи» был построен и введен в эксплуатацию в 2018 году за счет привлечения иностранных кредитов на базе самого современного оборудования таких зарубежных стран, как Германия, Голландия, Италия, Япония и Китай. Планируемая производственная мощность завода составила 3.0 млн. штук автомобильных шин, 200 тысяч штук сельскохозяйственных шин и 100 тысяч погонных метров конвейерных лент. Достижение производственных мощностей предприятия, в соответствии с проектом, осуществляется поэтапно с целью обеспечения надлежащего качества выпускаемой продукции.
Так, с 2019 года по настоящее время произведено 704,1 тыс. автомобильных шин, 16,9 тыс. сельскохозяйственных шин и 72,9 тыс. погонных метров конвейерных лент на общую сумму 266 млрд сум.
Действительно, план освоения производственных мощностей в 2020 году составил 15% вместо 40%. Основной причиной этого были ограничения, введенные в период пандемии коронавируса, импорт сырья и материалов, импортируемых из большинства зарубежных стран был ограничен, что вызвало перебои в производстве, снизились продажи выпускаемой продукции, возник дефицит оборотных средств. Также подписание контракта с китайской компанией LingLong на оказание технической поддержки по переводу продукции и предприятия на программу омологации, исходя из требований корпорации «General Motors», привело к продлению сроков.
В результате только в ноябре 2020 года был подписан 4-х летний контракт между компанией Linglong и ООО «Биринчи резинотехника заводи» - производителем шин под национальным брендом «Барс», на оказание технической помощи в сертификации предприятия и продукции в соответствии с требованиями корпорации «General Motors» и проведение работ по омологации. Настоящий договор предусматривает поставку шин для легковых автомобилей производства АО «Узавтомоторс» в соответствии с требованиями BIQS, установленными американской корпорацией «General Motors», которая состоит из 30 пунктов, касаемых качество автомобильных шин и структурной деятельности завода.
В настоящее время ООО «Биринчи резинотехника заводи» находится на стадии завершения работ по выполнению этих требований при технической поддержке китайской компании LingLong. С сентября текущего года планируется поставка 60 тысяч штук автомобильных шин для автомобилей марки «Damas» до конца года. К 2023 году завод планирует поставку на АО «Узавтомоторс» 1,2 миллиона штук автомобильных шин 7-ми видов, на сумму 37,4 млн. долларов.
В 2021 году планируется произвести 1,6 млн. штук автомобильных шин, 30 тысяч штук сельскохозяйственных шин, и 73,5 тысячи погонных метров конвейерных лент, общая стоимость которых составит 538,6 млрд. сум. Также планируется освоить выпуск 47 новых видов продукции, пользующихся спросом. Соответственно план развития производственных мощностей будет увеличен до 40%. Так же в 2021 году планируется экспортировать продукцию на сумму 581 тысяча долларов США. В настоящее время поступили заказы на 10 тысяч штук автомобильных шин для автомобилей «АвтоВАЗ» (Российская Федерация) и 76 тысяч штук от компании «Giant Motors» (Aзербайджан).
В связи с тем, что рынки сбыта увеличиваются, хотелось бы рассказать о качестве выпускаемой продукции.
Качество всей продукции, выпускаемой на ООО «Биринчи резинотехника заводи» гарантировано. Продукция завода сертифицирована в установленном порядке. С момента принятия сырья и материалов качество выпускаемой продукции на всех этапах производства строго контролируется и регламентируется в соответствии с требованиями международных стандартов (ASTM, ISO и ГОСТ). Вся готовая продукция поступает в продажу после прохождения соответствующих испытаний в аккредитованной современной испытательной лаборатории на основании требований международного стандарта ISO 17025.
На предприятии также внедрены требования международных стандартов ISO 9001, IATF 16949, ECE 30, ECE 54, ECE 106, ECE 117.
Автомобильные шины, производимые на предприятии по качественным показателям, превосходят большинство импортируемых на территорию республики, а по цене относительно недорогие. Например, популярная автомобильная шина 195/60R15, выпускаемая под брендом «Барс», стоит 31 доллар, а корейская шина с аналогичными параметрами и показателями качества – стоит 45 долларов, цена шины, произведенной в европейских странах составляет 35-45 долларов, Российская шина - 33 доллара, а Китайская с более низкими качественными характеристиками - 32 доллара.
На сегодняшний день на ООО «Биринчи резинотехника заводи» трудоустроено 837 человек. Завод регулярно платит налоги в государственный бюджет в размере 35 млрд. сум, минимизировал импорт конвейерных лент, необходимых для нужд промышленности до 10 млн. долларов. За счет экспорта обеспечены валютные поступления в размере 288,6 тыс. долларов. Своевременно погашаются кредитные обязательства, полученные под гарантии Государства.
В связи с вышеизложенным, рекомендуется ознакомиться с производственным процессом в рамках посещения ООО «Биринчи резинотехника заводи», во время которого можно убедиться в качестве выпускаемой продукции. Прежде чем распространять неподтвержденную информацию о деятельности ООО «БРЗ», которая подрывает репутацию завода и бренда «Барс», следует узнать о этапах производства, которое является уникальным не только в Республике Узбекистан, но и на территории Средней Азии.