Работники акционерной компании «Узбектелеком» приняли участие в акции «Я – донор»
14 декабря текущего года работники исполнительного аппарата и филиалов АК «Узбектелеком», расположенных в городе Ташкенте, приняли активное участие в акции по сдаче крови «Я – донор», направленной на оздоровление малообеспеченных и нуждающихся в социальной помощи слоев населения.
Спасение жизни человека часто связано с процессом переливания крови. И кровь не производится в химических лабораториях, это бесценный дар человеческого организма. Только с помощью хороших людей можно вернуть жизнь тяжелобольному пациенту, добавив жизни к его жизни.
Отрадно, что в последние годы число людей, совершающих такое доброе дело, увеличивается. Кроме того, рост различных кампаний и агитационных акций о преимуществах донорства привело к увеличению числа тех, кто занимается добрыми делами.
– Благотворительная акция прошла с участием группы специалистов Республиканского центра переливания крови на территории филиала «УзМобайл» и собрала более 100 сотрудников Акционерной компании “Узбектелеком”, – сказала врач Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра гематологии и переливания крови Гулчехра Умирзокова. – Спасибо вам за это!
– Человек, живущий с добром в сердце, всегда стремится творить добро. А если эти добрые дела нам действительно помогают сохранить кому-то здоровье и продлить ему жизнь, почему бы не помочь? Мы думаем, что для человека нет большего счастья, - сказал донор, специалист Центра коммутации филиала Компании “УзМобайл” Абдухаким Абдазов. – Донорами можно назвать таких добрых людей, которые оказывают такую щедрую помощь.
Известно, что донорство крови для здорового человека однозначно безопасно. Потому что в организме человека 4,5-5 литров крови, из которых берется 200 или 400 мл, и организм имеет способность восстанавливать количество доставленной крови за 36 часов. Самое главное, что значение донорства крови в профилактике и устранении артериальной гипертензии, улучшении обмена веществ, а также укреплении иммунной системы неизмеримо.
Донорство крови – это высший подарок, который человек может сделать другому человеку. Дар жизни является высшим проявлением добрых дел.