«Донорство крови — акт солидарности»: кто может стать донором крови
Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В 2022 году Всемирный день донора крови проводится под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», который призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.
«Кровь и ее продукты — важнейший ресурс, позволяющий эффективно оказывать помощь женщинам, у которых возникают кровотечения в результате беременности и родов; детям, страдающим тяжелой анемией в результате заболевания малярией и неполноценного питания; пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, нарушением синтеза гемоглобина и иммунной недостаточностью; жертвам травм, аварий, стихийных бедствий и несчастных случаев; а также пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические процедуры. Кровь нужна везде, но не везде ее могут получить все нуждающиеся. Особенно острый дефицит крови испытывают страны с низким и средним уровнем дохода», – отмечается в сообщении ВОЗ.
В нашей стране стало доброй традицией проводить различные мероприятия и благотворительные акции, приуроченные к этой дате.
По данным Минздрава Узбекистана, каждая страна должна иметь 30 и более доноров на 1000 человек для удовлетворения потребностей своего населения в крови, а количество доноров для обеспечения компонентами крови должно составлять 10 на 1000 человек или 1% населения.
В Узбекистане эта цифра составляет 5. Если она увеличится до 10, потребность нашего народа в крови будет удовлетворена на 100%. Если 50 человек сдадут кровь, не только будет удовлетворен спрос, но и могут быть получены такие лекарства, как альбумин и иммуноглобулин, путем обработки плазмы крови.
Сообщается, что в 2020 году в нашей стране произведено 95,5 тонны чистой крови, в 2019 году этот показатель составлял 96,5 тонны, а в 2018 году – 85,2 тонны. В 2021 году в медицинские учреждения доставлено 113 тонн качественной крови.
В нашей стране любой человек в возрасте от 18 до 60 лет, весом более 50 килограммов, с нормальным уровнем гемоглобина (128 г/л у мужчин, 120 г/л у женщин) может быть донором и сдавать кровь 4 раза в год. Максимальный объем каждой сдаваемой крови составляет 450 миллилитров.
Отмечается, что во время пандемии коронавируса, как и во всем мире, количество доноров в нашей стране резко сократилось. В результате значительно увеличился спрос на донорскую кровь для тяжелобольных пациентов.
Кроме того, в последние годы в нашей стране возросла потребность в качественных компонентах крови в связи с внедрением на практику уникальных операций на сердце, сложных операций, таких как трансплантация органов и улучшение диагностики опасных заболеваний.
Следует отметить, что в нашей стране почетными донорами считаются люди, сдавшие свою кровь не менее 40 раз и компоненты крови 60 раз. В нашей стране такие добрые и отзывчивые люди награждаются нагрудным знаком «Почетный донор Республики Узбекистан» и единовременной денежной премией.
В связи с этим Минздрав призывает наших соотечественников стать донорами и оказывать помощь нуждающимся пациентам.