«Узбекнефтегаз»: В целях обеспечения потребностей потребителей наряду с отечественной продукцией, налажен импорт автобензина марки АИ-80
12 декабря 2022 года было утверждено постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-440 «О мерах по бесперебойному обеспечению потребителей автобензином в осенне-зимний период и предотвращению резкого повышения его цен». Согласно этому постановлению, до 1 марта 2023 года в порядке исключения нулевой ставки акцизного налога к автобензину марки АИ-80, импортируемому, производимому отечественными предприятиями и реализуемому субъектами предпринимательства конечным потребителям.
Согласно данных, на сегодня количество легковых автомобилей, принадлежащих населению республики, превышает 3-х млн. Основная часть этих автомобилей приспособлены при движении на сжатом газе.
В связи с резким похолоданием на территории республики в декабре 2022 года и январе 2023 года, а также введением ограничений на деятельность автозаправочных станций, спрос населения на автобензин марки АИ-80 резко вырос по сравнению с предложением.
Это, в свою очередь, вызвало дефицит в автозаправочных станциях.
В целях бесперебойного обеспечения потребителей республики автобензином в осенне-зимний период, предотвращения резкого роста цен, поддержания баланса спроса и предложения на рынке, а также недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке в отрасли проводится системная работа.
Со стороны АО «Узбекнефтегаз» в целях обеспечения нужд отраслей экономики и населения республики качественным автобензином по доступным ценам, наряду с отечественной продукцией, выпускаемой на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, находящемся в ведении акционерного общества, налажен импорт готовой продукции.
В частности, в январе текущего года были заключены договоры между АО «Узбекнефтегаз» и российскими компаниями ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на импорт 50 тыс. тонн, а субъектами предпринимательства на 5,0 тыс. тонн автобензина АИ-80. На сегодняшний день принимаются меры по доставке на территорию республики и реализации на внутренний рынок.
Следует отметить, что в соседних странах — России, Казахстане производство автобензина АИ-80 остановлено, и производится только по заказу предпринимателей, а качество в основном соответствует требованиям автобензина АИ-80 К2, К5.
По предварительным расчетам, с учетом доставки продукции на территорию республики железнодорожным транспортом и других затрат, начальная цена для реализации на товарно-сырьевой базе составляет 7 084 тыс. сум за тонну, а конечная цена для продажи потребителям в АЗС 6 000-6 200 сум за литр.
Справочно: в ООО «Бухарский НПЗ», находящемся в ведении общества, используются мощности по производству автобензина АИ-80 на уровне 130-140 процентов (ежедневный объем производства автобензина увеличен с 2 750 тонн до 3 300 тонн по сравнению с соответствующим периодом прошлого года).