«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» изучили состояние прироста запасов углеводородов и добычи природного газа на новых месторождениях Устюртского региона
Фото: «Ўзбекнефтгаз» АЖ.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым на месте ознакомились с работами по увеличению запасов углеводородов, увеличению добычи природного газа на месторождениях, строительству технологических объектов на новых месторождениях Устюртского газодобывающего управления.
Во второй день изучений в целях контроля за буровыми работами, проводимыми в рамках Программы освоения запасов углеводородов в Устюртском регионе, они ознакомились с буровыми работами, проводимыми в разведочных скважинах месторождения «Шаркий Арслон» №1, «Куйи Шаркий Бердак» №4, «Куйи Шимолий Бердак» №4.
На месте были изучены капитальные ремонты, проводимые в скважинах № 30 месторождения «Арслон» и № 86 месторождения «Шаркий Бердак», а в ходе визита членов «Рабочей группы» на скважине №35 месторождения «Шимолий Бердак» были завершены комплексные ремонтные работы, скважина была освоена.
После этого осуществлялся контроль за ходом буровых работ в скважинах №10, 12 месторождения «Куйи Шаркий Бердак» и в эксплуатационной скважине №97 на месторождении «Шаркий Бердак».
В ходе изучений были обсуждены имеющиеся проблемные вопросы с подрядными организациями, осуществляющими бурение и ремонт скважин, и поставлены задачи по ускорению работ перед начальниками управления и соответствующих департаментов.
На технологических объектах управления, в том числе на установке комплексной подготовки газа «Арслон» на месте были рассмотрены работы, проводимые по проекту строительства 1 технологической сети с функцией комплексной подготовки газа с дополнительной мощностью 3 млн кубометров в сутки.
В настоящее время завершены работы по заливке железобетонных фундаментов под 6 технологических устройств новой сети, 3 устройства установлены на место.
В процессе наблюдения за выполнением строительных работ представителям подрядной организации и должностным лицам даны указания по доставке остального технологического оборудования, стальных труб, трубопроводной арматуры и других необходимых материально-технических ресурсов, дальнейшему ускорению темпов строительных работ.
В свою очередь, Председатель Правления лично изучил бытовые условия работающих в комплексе «Арслон», беседовал с ними о том, какие еще возможности можно создать для их работы и отдыха, а также дал указания руководителям предприятия по каждому конкретному случаю.
Кроме того, Председатель Правления, принимая во внимание тот факт, что работники работают в вахтовом режиме в пустынной местности вдали от населенных пунктов, в первую очередь изучил обстоятельства обеспечения их медицинской помощью, автотранспортом, достаточными средствами связи, и прежде всего, согласно их пожеланиям, он сообщил, что и дальше будут создаваться все необходимые условия.
Для сведения, в январе-октябре текущего года в Устюртском управлении добыто 3 772,5 млн кубометров природного газа и 35,5 тысяч тонн газового конденсата, добыча газа составила 121,7% по сравнению с прошлым годом.
Для достижения этих показателей в прошедший период 2022 года реализовано 49 геолого-технических мероприятий, направленных на обеспечение выполнения показателей плана добычи природного газа. За счет реализации мероприятий дополнительно добыто 769,9 млн кубометров природного газа и 20,8 тыс. тонн газового конденсата.