«Узбекнефтегаз»: Узбекистан не передавал российским компаниям все свои эксклюзивные права на газ и нефть сроком на 35 лет
На сегодняшний день в ведении АО «Узбекнефтегаз» имеется 118 месторождений, из них на 85 месторождениях добывается природный газ, на остальных 33 месторождениях ведутся геологоразведочные работы. Запасы природного газа этих месторождений составляют 49% от общих запасов газа Республики, то есть около 1 трлн кубометров. Для добычи углеводородов используется всего 1 450 скважин, и все они относятся к АО «Узбекнефтегаз».
В последние годы со стороны АО «Узбекнефтегаз» в целях удовлетворения потребностей населения и отраслей экономики в природном газе в Устюртском, Бухаро-Хивинском, Гиссарском и Ферганском регионах ведется масштабная геологоразведочная работа, направленная на наращивание запасов и открытие новых месторождений.
В целях качественного и оперативного проведения геологоразведочных работ на нефть и газ Обществом совместно с отечественными и зарубежными предприятиями, имеющими современное оборудование, проводится ряд мероприятий на больших глубинах Устюртского, Бухаро-Хивинского регионов.
АО «Узбекнефтегаз» представлено 20 новых площадок, подготовленных Министерством горной промышленности и геологии, в которых планируется бурение новых скважин.
В 2020-2022 годах на территории республики было выполнено 4 000 кв. км 3D-разведки, к бурению привлечено 42 новых месторождения, пробурено 116 новых скважин, в результате чего, помимо открытия 12 новых месторождений природного газа, было достигнуто увеличение запасов более 90 млрд кубометров природного газа и 3,8 млн тонн жидких углеводородов.
В 2022 году со стороны АО «Узбекнефтегаз» открыты новые месторождения «Янги Олот», «Янги Тегирмон» и «Ниёз», в настоящее время основные мероприятия геологоразведочных работ направлены на группу месторождений «Тегирмон» и газоконденсатному месторождению «Ниёз». На каждом из месторождений «Янги Олот» и «Ниёз» ведётся бурение 2-х новых скважин.
В рамках мероприятий добычи в 2022 году добыто 32,2 млрд кубометров природного газа, 100,2 тыс. тонн нефти и 1 428,3 тыс. тонн газоконденсатных продуктов, произведено 697,8 тыс. тонн сжиженного природного газа, а на газоперерабатывающих заводах путем переработки природного газа получено 236,5 тыс. тонн серы, произведено 127,4 тыс. тонн полиэтилена.
В результате переработки нефтепродуктов на Бухарском НПЗ было произведено около 1 млн. тонн бензина, 331 тыс. тонн дизельного топлива, 141 тыс. тонн авиакеросина. Помимо в результате глубокой переработки газа на заводе «Uzbekistan GTL», оборудованном высоким технологией, было произведено 140 тысяч тонн дизельного топлива.
В целях разработки геолого-технических мероприятий, направленных на формирование прогнозных показателей добычи углеводородного сырья с месторождений, находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз» в 2023 году, а также мониторинга процесса их реализации компанией «Schlumberger», являющейся одной из ведущих компаний в мире, в соответствии с международными стандартами разработана макро-инвест программа АО «Узбекнефтегаз» на 2023 год.
Согласно программе, предусмотрено бурение 111 скважин, из них 81 эксплуатационных скважин, 30 разведочных скважин, капитальный ремонт 56 скважин, выполнение строительных, модернизационных и реконструкционных работ на 25 технологических объектах.
Кроме того, в результате проведения текущего ремонта и интенсификационных работ на 552 скважинах будет предотвращено сокращение добычи базового природного газа на 990,7 млн кубометров.
В целях обеспечения стабильности добычи природного газа планируется построить и запустить компрессорную станцию на месторождении «Южный Тандырча», небольшие компрессорные станции на месторождениях «Шуртан», «Гирсан», «Чулкувар» и «Янгиказган».
Планируется капитальный ремонт 35 газотурбинных двигателей на компрессорных станциях, строительство установок предварительной подготовки газа на месторождениях «Шуртан», «Тегирмон» и «Арслон», а также с целью предотвращения сжатия газа на месторождениях и повышения пропускной способности строительство 192 км газопроводов различных типов.
В 2023 году в рамках геологоразведочных работ планируется пробурить дополнительно 50 скважин на новых площадях, а также провести 3D сейсмические работы на площади 1,5 тыс. кв. км. Для этого представлены 25 новых площадок, подготовленные Министерством горнодобывающей промышленности и геологии, и на них оформлены лицензии. В настоящее время ведется подготовка паспортов площадок для бурения новых скважин.
С сервисной компанией «Schlumberger» будут проведены совместные работы по результатам изучения глубинного геологического строения болота Судочий, всех геолого-геофизических и других данных, полученных при бурении скважин, путем повторного атрибутного анализа 3D-сейсмических данных участков Устюртского региона с высокой перспективой на глубинах 4000-6500 метров в новых технологиях eXchroma, а также перспективность нефтегазоносности и углеводородного потенциала новых продуктивных пластов, выявленных на основе региональной модели территории и оценки ресурсов.
В результате реализации этих мер в 2023 году планируется добыть 32,8 млрд кубометров природного газа, 61,0 тыс. тонн нефти, 1 310,0 тыс. тонн газового конденсата, из них производство 672,1 тыс. тонн сжиженного газа.