«Узбекнефтегаз»: Наблюдаются аварийные остановки на компрессорных станциях из-за аномальных холодов
В соответствии с поручением Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях обеспечения бесперебойной и стабильной работы компрессорных станций и технологических установок в аномальные холода — в период с 9 по 14 января, на месторождениях и технологических объектах созданы оперативные штабы.
Специалистами, привлеченными в данные Штабы, проводятся мероприятия по обеспечению бесперебойной работы контрольно-измерительных приборов, электроприборов и другого оборудования в условиях низких температур, по стабильному использованию приборов, обработке незамерзающими химическими реагентами.
Не смотря, на это, в настоящее время наблюдаемые аномальные холода в республике оказывают свое влияние на установки технологических объектов.
В связи с замерзанием на шаровых кранах и трубопроводах, а также перебоев в электросистеме АО «Узбекнефтегаз» на газоперекачивающих агрегатах компрессорных станций нефтегазодобывающих управлений и заводов наблюдаются аварийные остановки.
В частности, аварийно остановились 3 газоперекачивающих агрегата на компрессорной станции «Шимолий Нишон» Шуртанского НГДУ, агрегаты на компрессорных станциях №2 на месторождениях «Зеварда» и «Денизкуль» Мубарекского НГДУ.
В результате оперативно принятых мер в целях недопущения сокращения добычи газа с месторождений, передаваемых на компрессорную станцию «Шимолий Нишон», была проведена перегрузка газа на станцию «Шуртан-2» и увеличены мощности газоперекачивающих агрегатов на этой станции.
Эта ситуация влияет на показатели добычи природного газа нефтегазодобывающих управлений, и в результате принятых опертивных мер предотвращаются крупные сокращения товарного газа.
Несмотря на пониженную температуру, усилиями специалистов департаментов и управлений ведутся работы по очередному запуску остановившихся газоперекачивающих агрегатов и технологических установок.
В настоящее время полностью введены в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты №200 компрессорной станции №2 «Зеварда» и газоперекачивающие агрегаты №300, №400 станции «Шимолий Нишон». Ведутся работы по вводу в эксплуатацию газоперекачивающего агрегата №200 компрессорной станции «Денизкуль». Также обеспечивается стабильность добычи газа.