«Узбекнефтегаз»: На 8 месторождениях ликвидированы геологоразведочные работы, рассчитаны окончательные запасы
На основании распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан акционерному обществу «Узбекнефтегаз» выделено ряд перспективных месторождений и площадей для проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Устюртском, Бухаро-Хивинском, Ферганском, Гиссарском и Центрально-Кызылкумском районах республики.
Настоящими постановлениями и распоряжениями перед АО «Узбекнефтегаз» поставлена задача в течение 2020-2025 годов завершить разведочный этап на данных месторождениях и нарастить установленные запасы углеводородного сырья путем оценки перспектив нефтегазоносности выделенного нового участка.
В целях обеспечения выполнения данных поручений в АО «Узбекнефтегаз» проводятся геологоразведочные работы на основе разработанных годовых программ по развитию и воспроизводству углеводородной сырьевой базы.
По результатам геологоразведочных работ проводится оценка окончательных запасов месторождений.
По данным департамента геологии АО «Узбекнефтегаз», на основе мер, разработанных акционерным обществом по расчету конечных запасов на период 2020-2022 гг., следующие месторождения по запасам углеводородов и полезных ископаемых утверждены Государственной резервной комиссией.
– в 2020 году – месторождения «Чаккакум-Шиолий Сузма», «Муродтепа-Атамурод».
– в 2021 году – месторождения «Дултатепа», «Марварид», «Жанубий Кульбешкак», «Учтепа».
– в 2022 году – месторождения «Тумарис», «Арслан», «Шуртак».
В 2023 году АО «Узбекнефтегаз» разработало меры для обеспечения реализации этой программы. В соответствии с ним определен расчет окончательных запасов месторождений «Ёрмок», «Андакли», «Шоркум», «Уртакум», «Ижобат», «Уртабулок» (тер. юра), «Чакар» и «Тарнасой».