Узбекистан воздержался при голосовании в резолюции по выводу российских войск из Украины
Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости скорейшего достижения всеобъемлющего и прочного мира в Украине, в том числе немедленном и безоговорочном выводе войск РФ с территории Украины. Узбекистан воздержался при голосовании.
В поддержку резолюции проголосовала 141 страна, 32 страны, включая Узбекистан, воздержались и 7 — Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия — высказались против.
Члены Генассамблеи в документе потребовали, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах», и призвали к прекращению боевых действий.
В документе содержится призыв к соблюдению сторонами своих обязательств, касающихся защиты гражданского населения и гражданских объектов и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к нуждающимся в помощи, а также к немедленному прекращению нападений на критически важную инфраструктуру Украины, включая жилые дома, школы и больницы.