В «Узавтойулбелги» расхитили более 2,7 млрд сумов
Правоохранительные органы выявили факты коррупции в деятельности ГУП «Узавтойулбелги», входящего в состав Комитета автомобильных дорог, пишет УзА.
Выяснилось, что в 2021-2022 годах ответственные лица «Узавтойулбелги» заключили 21 контракт на сумму 9 млрд 193 млн сумов со своими знакомыми из пяти компаний и закупили продукцию для изготовления и покраски дорожных знаков по более высоким ценам, чем на рынке. Таким образом, они расхитили из бюджета 2 млрд 701 млн сумов.
Отмечается, что в соответствии с постановлением президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы безопасности дорожного движения» компании в порядке исключения разрешено заключать договора с отечественными и зарубежными организациями на закупку и поставку товаров и оказание услуг без проведения конкурсных (тендерных) торгов.
По данному факту в отношении должностных лиц ГУП «Узавтойулбелги» и пяти компаний возбуждено уголовное дело.