Американские ученые из Канзасского университета опровергли привычные представления о том, почему жизнь кажется стремительной с годами. Оказалось, ощущение течения времени связано не с рутиной, а с личностным ростом и насыщенностью будней. Исследование опубликовано в научном журнале Personality and Social Psychology Bulletin (PSPB).
Команда провела четыре теста, охвативших 2500 человек.
Результаты показали, что периоды, наполненные развитием и достижениями, воспринимаются как более мимолетные. Чувство удовлетворения и ностальгии усиливает эффект «ускоренного времени». В то же время рутинные периоды не всегда кажутся более короткими.
«Парадоксально, но когда мы наиболее погружены в значимую деятельность, время субъективно ускоряется», — отметили авторы.
Ученые предложили два объяснения феномена. Теория роста-погружения — интенсивное развитие заставляет меньше обращать внимание на ход времени.
Альтернативный вариант — гипотеза роста-тоски, согласно которой ностальгия по важным периодам создает иллюзию их мимолетности.
Статистический анализ подтвердил: именно удовлетворенность жизнью, а не количество событий, лучше всего предсказывает ощущение быстротечности времени.
Исследователи предлагают переосмыслить отношение к ускоряющемуся времени. Например, вместо борьбы с темпом жизни стоит сосредоточиться на ее наполненности. А ощущение «пролетающего времени» может быть маркером осмысленного существования.