«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления посетила Мубарекское нефтегазодобывающее управление для изучения состояния добычи природного газа на месторождениях в аномальные морозные дни
«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетила Кашкадарьинскую область в целях ознакомления с проводимыми работами по обеспечению стабильности поставок природного газа и сжиженного газа населению и потребителям в наблюдаемые по республике аномальные морозные дни с 9 по 14 января 2023 года.
В Мубарекском нефтегазодобывающем управлении АО «Узбекнефтегаз» ведется работа по изучению проводимых мероприятий по бурению скважин, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию технологических объектов, а также состояния реализации реализуемых проектов.
Первоначально члены «Рабочей группы» посетили 2-ю очередь компрессорных станций «Зеварда» и «Денизкуль», где 11 января произошла аварийная остановка, и ознакомились с проведенными работами по вводу в эксплуатацию газоперекачивающих агрегатов и полному возобновлению добычи газа.
Совместно с руководством управления и специалистами были проанализированы существующие проблемы обеспечения стабильной работы компрессорных станций и даны указания ответственным лицам по принятию необходимых мер. После этого члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления ознакомились с геологоразведочными работами на перспективных месторождениях «Янги Алат», «Олтинкуль», «Янги Тегирмон».
В частности, были осмотрены буровые процессы, проводимые в скважинах №4, 5 месторождения «Новый Алат», №1 месторождения «Олтинкуль» и №6 месторождения «Тегирмон».
Изучены также условия жизни, труда рабочих-служащих, работающих в холодные дни на буровых площадках. Работникам, работающим в холодную погоду, даны поручения по принятию дополнительных мер по созданию необходимых условий.
В Мубарекском нефтегазодобывающем управлении проведено обсуждение предстоящих работ по добыче углеводородов в январе 2023 года и даны отдельные указания по ускорению мероприятий по вводу в эксплуатацию 4-х скважин, выполнению капитального ремонта 2-х скважин к концу месяца для обеспечения выполнения установленных плановых показателей.
Всего в 2023 году в рамках геологотехнических мероприятий по управлению запланировано запустить после бурения 42 скважины, провести ремонтные и интенсификационные работы на 245 скважинах и ввести в эксплуатацию 8 технологических объектов.
За счет мероприятий определены задачи по достижению в 2023 году дополнительной добычи 1 630,6 млн кубометров газа и 14,3 тыс. тонн жидких углеводородов.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления продолжат изучение на месторождениях и скважинах природного газа, а также на производственных установках.