Нацгвардии предоставят дополнительные полномочия
Депутаты приняли в первом чтении законопроект о расширении полномочий Национальной гвардии. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Расул Кушербаев.
Сообщается, что сотрудники Национальной гвардии смогут рассматривать дела о правонарушениях по таким статьям  Кодекса об административной ответственности, как :
• часть 1 статьи 187 (употребление алкогольной продукции в общественных местах);
• статья 188 (вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение);
• статья 188-2 (допущение нахождения несовершеннолетнего в местах развлечений (досуга) в ночное время);
• статья 192 (нарушение требований по борьбе с бытовым шумом).
Кроме того, при выявлении должностными лицами Нацгвардии нарушений, предусмотренных статьями 61, 183, 184-2, 185, 185-1 (кроме нарушений таможенного законодательства), 185-2, 185-3, 186, частью 2 статьи 187, 188-1, 188-3, 189, 189-1, 190, 191, 194-1, 195-1, 196 (по части, относящейся к Нацгвардии) и 210-1, они смогут на месте составить протокол и отправить дело в суд.