19 июня, в четверг, Президент России Владимир Путин встретился с руководителями мировых информационных агентств и ответил на их интересующие вопросы.
В этом мероприятии принял участие генеральный директор УзА, сенатор Абдусаид Кучимов. В частности, он поинтересовался мнением Путина по поводу проводимой в России работы, касающейся социально-правовой защиты трудовых мигрантов из Узбекистана.
Кучимов также предложил принять широкомасштабную и долгосрочную программу молодёжного обмена, включающую в себя конкретные проекты и направления.
– Отношения между нашими странами развиваются очень успешно и последовательно. Отвечая на вопрос вашего казахстанского коллеги, я упомянул, что у нас там много трёхсторонних проектов. Кстати, в сфере атомной энергетики, как и в Узбекистане, в Казахстане также реализуются серьёзные проекты. Мы активно работаем в этом направлении и находимся на хорошем этапе разработки этих проектов.
Кстати, в начале беседы, говоря об Индонезии, я отметил, как стремительно развивается мир – в Индонезии почти 300 миллионов человек. Мир действительно очень быстро меняется. Посмотрите, если в Узбекистане 30 лет назад было 15, может, 18 миллионов человек, то сейчас население составляет 38 миллионов, и оно увеличивается на миллион ежегодно. Видите, как всё быстро меняется…
Конечно, мы понимаем, что на рынке труда есть множество социальных проблем. Мы с Шавкатом Миромоновичем договорились совместно решать вопросы миграции. Почему? Потому что мы осознаём текущее состояние нашего рынка труда. Это может создавать определённое давление для вас.
Однако мы договорились о совместных действиях: те, кто желает работать в России, будут заранее подготовлены. Это касается изучения русского языка, русской культуры и других аспектов. В целом у нас есть хорошие планы по этому поводу. Надеюсь, мы всё это реализуем.
С этой точки зрения, работа с молодежью — это само по себе очень важное и ценное направление. В этом смысле я полностью с вами согласен.
Насколько я знаю, помощница Шавката Миромоновича — Саида Шавкатовна недавно находилась в Москве, где встретилась со многими сотрудниками в правительстве и администрации президента. По поручению вашего президента она уделяет большое внимание развитию связей между молодёжью, развитию этого молодёжного направления, если можно так выразиться.
Есть конкретные предложения, и, безусловно, мы будем работать вместе. Это [молодёжное направление] — одно из самых важных, и я с вами согласен, – сказал Президент РФ Владимир Путин.
Напомним, ранее сообщалось о случаях в России, когда в отношении граждан Узбекистана происходили незаконные проверки, проявления неуважения и грубого обращения, а также о том, что по этим фактам посольство Узбекистана направило ноту в МИД России.