В США конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом
В четверг, 7 января, американский конгресс утвердил Джо Байдена в качестве президента страны. Демократ и бывший вице-премьер набрал более 270 голосов выборщиков.
Конгресс США 6 января собрался, чтобы утвердить итоги выборов президента и объявить новым хозяином Белого дома демократа Джо Байдена. Сделать это помешали сторонники действующего главы страны Дональда Трампа. Они собрались у Капитолия и ворвались в здание конгресса, где проходило заседание.
Конгрессменов пришлось срочно эвакуировать, а в это время на ступенях здания протестующие вступили в схватку с полицейскими. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Несколько человек были задержаны. В результате беспорядков погибли четыре человека.
Обсуждение в конгрессе прошло на фоне указанных беспрецедентных событий. Результаты процедуры показали, что Байден утверждён в качестве президента. Это значит, что конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов закрыты, отмечает РИА Новости.