Huawei укрепляет партнерскую экосистему в Узбекистане для ускорения цифровой трансформации
24 августа 2023 года компания Huawei совместно с партнерами CA Distribution и Marvel Uzbekistan провела Partner Summit 2023. На ежегодной основе мероприятие объединяет системных интеграторов и партнеров-дистрибьютеров Huawei Enterprise в Узбекистане для обсуждения глобальных и локальных тенденций в сфере ИКТ, перспектив развития партнерского бизнеса, технологических решений Huawei и возможностей их применения  для ускорения цифровой трансформации Узбекистана.
Партнерский саммит, прошедший под девизом Grow Together, Win the Future (Совместный рост, Победы в будущем), стал традиционной площадкой для взаимодействия с локальными игроками ИТ-рынка с целью реализации совместных цифровых проектов. На мероприятии старшие руководители корпоративного подразделения Huawei сделали обзор новейших продуктов и технологий, более широких отраслевых тенденций и перспектив бизнеса для местных партнеров. Участниками саммита стали руководители и специалисты по информационным технологиям, инженеры, управляющие и владельцы профильных компаний, занимающиеся построением ИКТ-инфраструктуры. Представители высших образовательных учреждений, будучи партнерами по подготовке цифровых кадров в стране, также приняли участие в мероприятии.
В своей вступительной речи Генеральный Директор Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай рассказал о достижениях компании в построении благоприятной экосистемы и планах развития бизнеса в стране. «Внедрение инноваций в цифровую инфраструктуру, постоянные инвестиции в исследования и разработки, а также в поддержку образовательной сферы позволяют нам тесно сотрудничать с клиентами и партнерами в Узбекистане для глубокой интеграции ИКТ-технологий с различными отраслями. Наша цель – ускорить цифровизацию, стимулировать цифровую экономику и вместе создавать новые ценности для всех сфер жизни», - отметил Чэнь Цзякай.
Одной из основных тем саммита стало влияние цифровой трансформации на повышение ориентированности государственных услуг на людей. Главный Научный Специалист по решениям для государственного сектора глобального подразделения Huawei EBG г-н Хун Ен Кох представил успешные примеры реализации цифровых стратегий зарубежных стран, а также отметил достижения Узбекистана в построении цифрового государства за последние годы с учетом повышения позиций в глобальном рейтинге развития электронного правительства ООН. Он подчеркнул, что на успех цифровой трансформации влияет множество важнейших факторов, которые различаются от страны к стране в таких областях, как политика, экономические условия, доступ к цифровым технологиям и цифровая грамотность. Построение местной «технологической экосистемы» на базе облачных вычислений, Искусственного Интеллекта, систем хранения и обработки больших данных, передовых технологий передачи данных также имеет решающее значение.
На мероприятии выступил Андрей Пак, Генеральный Менеджер компании Marvel Uzbekistan, которая является партнером компании Huawei уже 3 года. Он подчеркнул, что за время  сотрудничества был реализован ряд проектов в различных отраслях рынка Узбекистана, а также в Монголии и других странах Центральной Азии и Закавказья. «Совместно с компанией Huawei мы участвуем в активном процессе внедрения инноваций. На первый взгляд обычному человеку может быть не заметно участие различных игроков экосистемы в этих процессах, но, взаимная поддержка между нашими компаниями позволяет налаживать процесс продвижения новейших технологий на рынок Узбекистана для решений повседневных задач общества», - отметил Андрей Пак.
Михаил Цыплаков, Директор CA Distribution, в своём выступлении поделился, что компания ставит своим приоритетом на ближайшие годы увеличение объема поддержки своих партнёров по всем направлениям - техническая поддержка pre-sales и post sales команд, поддержка в реализации совместных маркетинговых активностей и программ, комплексное обучение по профильным технологиям сотрудников партнеров, заказчиков, а также молодых специалистов страны, расширение доступности демонстрационных образцов по новейшим продуктам, наличие на складах самого востребованного и критического оборудования для быстрых поставок. «Главным вызовом мы все еще считаем уровень технической подготовки специалистов в отрасли, этому направлению мы будем уделять много времени и ресурсов в ближайшие годы совместно с нашими партнерами», - добавил Михаил Цыплаков.
На сегодняшний день компания Huawei поддерживает отношения с более чем 30 000 корпоративных партнеров по всему миру, включая партнеров по продажам, партнеров по решениям, партнеров по сервисным операциям, альянсы талантов, партнеров по инвестициям и финансированию, отраслевые организации и партнеров в промышленности. По всему глобальному рынку компания Huawei продолжает инвестировать в развитие, культивирование, мотивацию и программы поддержки партнеров с целью создания благоприятной работы экосистемы.
Также компания делает большой упор на развитие местных цифровых талантов в рамках своей инициативы Seeds for the Future, реализуя образовательные проекты совместно с местными ВУЗами, проводя ИКТ соревнования и занимаясь подготовкой кадров на базе ИКТ Академий. Так, в сентябре этого года стартует ежегодный образовательный проект Seeds for the Future 2023, участниками которого стали 15 студентов из 7 ВУЗов Узбекистана. Проект будет проведен в городе Доха, Катар, при поддержке регионального офиса Huawei по странам Ближнего Востока и Центральной Азии.