Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане рассказал о важности грудного вскармливания
3 июня в Экопарке Ташкента состоялась очередная сессия Международного пресс-клуба совместно с Министерством дошкольного образования и Представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане, посвященная международному дню защиты детей. На сессии были обсуждены темы раннего развития ребёнка и дошкольного образования. В пресс-клубе выступили Глава представительства  ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауман, Начальник отдела по образованию представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Дипа Санкар, Заместитель начальника управления Министерства дошкольного образования Любовь Евстафьева, Главный специалист Министерства дошкольного образования Мавлюда Исхакова.
Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауман отметил, что правильное питание детей в первые годы жизни может определить их последующую жизнь. Также, он рассказал насколько важно кормление ребенка грудным молоком.
«Очень важно полноценно и своевременно кормить младенцов и маленьких детей. По мере возможности кормление должно состоять из грудного молока. Потому, что оно важнее, чем обычный корм. По данным, улучшение показателей грудного вскармливания может спасти жизнь 820 тысяч детей до пяти лет. Грудное молоко обеспечивает здоровое развитие мозга, защищает от ожирения, от сердечных и хронических болезней таких, как второстепенный сахарный диабет»,- рассказал глава представительства.
Также, он подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить детей грудным молоком до двух и более лет.