Ферганская долина – лидер рейтинга по торговле контрабандными табачными изделиями
В начале года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по приоритетным задачам обеспечения макроэкономической стабильности и экономического развития в 2024 году назвал цифры по потерям госбюджета от «теневой» экономики. Цифра составила 30 трлн сумов ($2,4 млрд). Эти средства могли бы быть направлены на обеспечение социальной поддержки уязвимых слоев население, строительство и реконструкцию школ, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием и другие благие цели.
Среди сфер нелегального бизнеса одну из лидирующих позиций занимает контрабанда табачными изделиями. Ежегодно из-за нелегальной торговли сигаретами государственный бюджет страны несет убытки в несколько сотен миллиардов сумов. Так, к примеру, триллион сумов налоговых поступлений недополучил госбюджет республики в 2023 году.
В отчете по доходам и расходам государственного бюджета за первые шесть месяцев текущего года, опубликованном на днях, указано, что доходы составили 115,8 триллиона сумов, а расходы — 149,8 триллиона сумов. Дефицит бюджета достиг 34 триллионов сумов. Для сравнения, в первом полугодии 2023 года дефицит госбюджета составил 26,8 трлн сумов, то есть за год вырос на 27%. Если бы экспортеры и реализаторы табачной продукции вели свою деятельность в соответствии с законом, казна Узбекистана не теряла бы огромные средства от их неправомерных действий, и дефицит бюджета бы стремительно сокращался.
Однако проблема нелегального табачного рынка все еще стоит перед страной очень остро. Ее доля по республике за март месяц текущего года составляет 15,3 %. Самые «незаконопослушные» регионы, чаще и больше всего реализующие контрабандные табачные товары – это области Ферганской долины. Лидером по торговле контрабандой уже несколько лет неизменно остается Наманган (47,8%), за ним следуют Фергана (35,4%) и Коканд (31,9%). Замыкает список Андижан (19,1%). Общая доля нелегального табачного рынка по Ферганской долине составляет 30,1% от общего объема по Узбекистану.
Новости о рейдах и уничтожении контрабандной продукции появляются на страницах новостных изданий регулярно и часто. Так, в этом месяце сотрудники Генеральной Прокуратуры совместно с представителями МВД провели проверку в Китабском районе Кашкадарьинской области и Папском районе Наманганской области и обнаружили граждан, пытавшихся реализовать безакцизную табачную продукцию. У них конфисковано 2 215 пачек сигарет иностранного производства, без акцизных марок и маркировки установленного образца.
Также на днях в Денауском районе Сурхандарьинской области сотрудники Генеральной прокуратуры задержали предпринимателей, пытавшихся продать 1850 пачек нелегальны сигарет марок Milano и Esse Change.
Нарушения происходят и в столице. В Яккасарайском районе Ташкента при продаже покупателю контрабандной табачной продукции был задержан продавец одной из торговых точек. После проверки у него было изъято 1198 пачек сигарет без акцизных марок и маркировки установленного образца.
Несмотря на многочисленные новости об этих и других задержаниях, приведенные выше цифры, свидетельствуют о том, что борьба с нелегальным табачным рынком в Узбекистане все еще не находится на должном уровне. Поэтому ответственные за контроль, выявление и наказание нарушителей структуры и ведомства должны консолидировано и ответственно подойти к решению вопроса с сокращением «теневого» табачного рынка.