За 10 месяцев 2024 года страна потеряла 424,1 млрд сумов из-за неоплаченных налогов (9,8% рынка). Это деньги, которые могли бы быть направлены на развитие здравоохранения, образования, инфраструктуры.
Самая сложная ситуация наблюдается в Ферганской долине (18,1% нелегальной продукции), где города Коканд (29,9%) и Маргилан (25,2%) лидируют по объему нелегального рынка.
Такой высокий уровень нелегального оборота подрывает легальный бизнес, создает нечестную конкуренцию и лишает государство значительных доходов.
Необходимо усилить борьбу с контрабандой, совершенствовать налоговое законодательство и проводить активную информационную кампанию о вреде курения и последствиях покупки нелегальной продукции.