Госбюджет Узбекистана продолжает терять огромные средства из-за нелегальной торговли табачными изделиями
По состоянию на 1 октября 2024 года госбюджет недополучил 390,6 млрд сумов налоговых поступлений из-за незаконной торговли табачной продукцией.
При этом, доля теневого рынка табачных изделий по регионам также остаётся высокой:
— Ферганской долине — 21,8%
— Намангане — 41,6%
— Джизаке — 21,8%
— Карши — 11%
— По районам Навоийской области — 11,8%
— Алмалыке — 19,9%
При этом мы регулярно видим сообщения об огромном количестве конфискаций табачной продукции во всех регионах. Сигареты находят в подвалах жилых домов, в торговых точках и на границе. С одной стороны, это показатель того, что работа ведётся очень активно. Но с другой — это говорит о том, что проблема системная и требует более серьезных решений, чем регулярные проверочные рейды.
Здесь нужно работать с самим фактом наличия каналов для контрабанды. Ведь по этим каналам кроме табачной продукции в страну попадают и запрещённые вещества, и контрафактные лекарства.
Совсем недавно в Ташкенте были задержаны двое граждан, которые пытались продать 4 тысячи упаковок поддельного лекарства на сумму 43,7 тысяч долларов.
Такое положение дел не должно оставаться без внимания. Ведь пока теневой рынок процветает — экономика страны не развивается, а граждане рискуют своим здоровьем и благополучием.