Президент поручил Премьер-министру проверить пригодность 18 хакимов на занимаемых должностях
На заседании отмечено, что в прошлом году привлечение иностранных инвестиций в пять ключевых отраслях – рыболовстве, птицеводстве, ювелирном деле, пчеловодстве и шелковой промышленности – оставалось на низком уровне.
Несмотря на увеличение объема иностранных инвестиций в 2023 году в 1,6 раза, в городах Самарканде и Ташкенте, обладающих высоким потенциалом, этот показатель не соответствовал возможностям.
Кроме того, общий объем инвестиций в 12 районах и городах снизился по сравнению с предыдущим годом. В шести из них капитализированные инвестиции составили менее 10 миллионов долларов.
Президент отметил, что несмотря на разработку 241 готового инвестиционного предложения на общую сумму 800 миллионов долларов консалтинговыми компаниями в Шафирконском, Янгиабадском, Нурабадском, Пахтачинском, Фуркатском и Хивинском районах, хакимы этих районов не смогли найти инвесторов даже для готовых проектов.
Премьер-министру поручено провести анализ эффективности работы хакимов 18 районов и городов, где выявлены вышеупомянутые проблемы.