Принят Указ Президента «О мерах по последовательному продолжению реформирования сферы здравоохранения путем совершенствования данной системы и принципов оказания медицинских услуг населению в республике».
Согласно Указу, в рамках пилотного проекта к тарифным ставкам медицинских работников учреждений первичной медико-санитарной помощи выплачивается дополнительная надбавка в следующих размерах:
• 50 процентов месячного должностного оклада либо базовой тарифной ставки медицинским работникам, оказывающим выездные медицинские услуги;
• 0,3 процента минимального размера оплаты труда за каждого человека из 10 процентов населения, прикрепленного к медицинской бригаде сверх установленной нормы в дополнительном порядке, – в городах, 0,5 процента – в районах;
• 100 процентов базовой тарифной ставки медицинским работникам, успешно окончившим все этапы курсов, организуемых на основе специальной учебной программы семейного здоровья, в соответствии с сертификатом, выданным по итогам данных курсов.
Также внедряется надбавка для медицинских и фармацевтических работников семейных поликлиник и центральных больниц районов (городов) в размере до 100 процентов их месячного должностного оклада (базовой тарифной ставки) на основе показателей эффективности деятельности (KPI).