Стала известна среднемесячная зарплата по регионам
Среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций Узбекистана составила 4,4 миллиона сумов.
По данным Агентства по статистике, этот показатель, зафиксированный в январе-сентябре 2023 года, увеличился на 18,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Самый высокий показатель по регионам отмечен в городе Ташкенте — около 7,2 миллиона сумов. Следующие места заняли Навоийская (5,7 млн ​​сумов) и Ташкентская области (4,4 млн сумов).
Самая низкая среднемесячная зарплата в Кашкадарьинской области — 3,2 миллиона сумов. Низкий показатель также отмечен в Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской и Наманганской областях.
Среднемесячная зарплата в разрезе регионов:
город Ташкент — 7 186 900;
Навоийская область — 5 750 300;
Ташкентская область — 4 419 200;
Андижанская область — 3 850 400;
Бухарская область — 3 785 800;
Хорезмская область — 3 649 300;
Республика Каракалпакстан — 3 638 200;
Сырдарьинская область — 3 533 600;
Джизакская область — 3 388 400;
Ферганская область — 3 340 400;
Сурхандарьинская область — 3 314 200;
Самаркандская область — 3 298 900;
Наманганская область — 3 258 800;
Кашкадарьинская область — 3 200 800 сумов.
Самый высокий показатель среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности соответствовал сектору финансов и страхования и составил 12,7 миллиона сумов.
Образование (3 млн сумов) и оказание медицинских и социальных услуг (2,9 млн сумов) заняли самые низкие позиции по сравнению с другими отраслями.